Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Колокольный звон полетит над Ухтой

Колокольный звон полетит над Ухтой

В Храме-памятнике новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, по проспекту Зерюнова, началась установка и настройка колоколов. Идёт обучение группы мастерству колокольного звона.

В Ухту приехал профессиональный музыкант, старший звонарь Храма Успения Пресвятой Богородицы Архангельска, действительный член Ассоциации колокольного искусства России Владимир Марьянович Петровский. Он уже 30 лет занимается изучением и восстановлением русских православных колокольных звонов. Наш храм станет 180-м, в котором он работает.

Все должно быть готово к 18 мая. В Республике Коми ухтинский храм будет единственным с профессионально установленными колоколами. Параллельно идёт обучение всех желающих колокольному звону. Их набралось около 20 человек. Занятия проводятся ежедневно - один час теории и час практических занятий на тренажёре.

По словам музыканта, половина учеников уже показывает хорошие результаты. На экзаменах каждый должен будет исполнить один из православных колокольных звонов. Овладевшие искусством колокольного звона, в дальнейшем будут участвовать в церковных службах.

Чтобы стать звонарём, по мнению Владимира Марьяновича, нужно, прежде всего, быть православным, получить благословение настоятеля.

«Иметь музыкальный слух вовсе не обязательно, самое главное - это ритм-характер. Возраст также не имеет значение. В моей практике звонарями становились дети от шести с половиной лет и восьмидесятилетние люди. Конечно, если у человека есть музыкальное образование — это хорошее подспорье. Труд звонаря, как и любой другой, требует к себе внимания и постоянного совершенства. Хотя некоторые просто приходят ко мне, чтобы соприкоснуться с удивительным миром колокольного звона», - говорит мастер.

Ухтинцам и гостям города невероятно повезло. В Храме-памятнике новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, 15 мая в 14:00 состоится большой колокольный звон-концерт. Зрители не только смогут послушать русские православные колокольные звоны, но узнать и их историю.

Всего на храмовой колокольне будет девять колоколов. Их изготовили в Челябинске.

Текст и фото: Евгений Карпов 


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами