Колокольный звон полетит над Ухтой

Колокольный звон полетит над Ухтой

В Храме-памятнике новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, по проспекту Зерюнова, началась установка и настройка колоколов. Идёт обучение группы мастерству колокольного звона.

В Ухту приехал профессиональный музыкант, старший звонарь Храма Успения Пресвятой Богородицы Архангельска, действительный член Ассоциации колокольного искусства России Владимир Марьянович Петровский. Он уже 30 лет занимается изучением и восстановлением русских православных колокольных звонов. Наш храм станет 180-м, в котором он работает.

Все должно быть готово к 18 мая. В Республике Коми ухтинский храм будет единственным с профессионально установленными колоколами. Параллельно идёт обучение всех желающих колокольному звону. Их набралось около 20 человек. Занятия проводятся ежедневно - один час теории и час практических занятий на тренажёре.

По словам музыканта, половина учеников уже показывает хорошие результаты. На экзаменах каждый должен будет исполнить один из православных колокольных звонов. Овладевшие искусством колокольного звона, в дальнейшем будут участвовать в церковных службах.

Чтобы стать звонарём, по мнению Владимира Марьяновича, нужно, прежде всего, быть православным, получить благословение настоятеля.

«Иметь музыкальный слух вовсе не обязательно, самое главное - это ритм-характер. Возраст также не имеет значение. В моей практике звонарями становились дети от шести с половиной лет и восьмидесятилетние люди. Конечно, если у человека есть музыкальное образование — это хорошее подспорье. Труд звонаря, как и любой другой, требует к себе внимания и постоянного совершенства. Хотя некоторые просто приходят ко мне, чтобы соприкоснуться с удивительным миром колокольного звона», - говорит мастер.

Ухтинцам и гостям города невероятно повезло. В Храме-памятнике новомучеников и исповедников российских, в земле Коми просиявших, 15 мая в 14:00 состоится большой колокольный звон-концерт. Зрители не только смогут послушать русские православные колокольные звоны, но узнать и их историю.

Всего на храмовой колокольне будет девять колоколов. Их изготовили в Челябинске.

Текст и фото: Евгений Карпов 


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами