Команда путешественников прошла на надувной лодке от Воркуты до Ухты

Команда путешественников прошла на надувной лодке от Воркуты до Ухты
Участники петербургской команды PLAN X Adventure Team прошли водный путь от Воркуты до Ухты на 11-метровой надувной лодке "Кашалот". Маршрут протяженностью более 1100 км десять путешественников преодолели за 12 дней, рассказали Sudostroenie.info участники экспедиции.

Экспедиция, стартовавшая из Воркуты, завершилась в Ухте 17 июля. Специально подготовленная для длительных автономных путешествий 11-метровая надувная лодка прошла по четырем рекам Республики Коми: Воркуте, Усе, Печоре и Ижме.

По словам руководителя команды PLAN X Сергея Северина, лодка “Кашалот” имеет снаряженную массу более тонны, поэтому наиболее тяжелыми этапами стали реки Воркута и Ижма. На многочисленных перекатах судно приходилось перетаскивать руками. Для преодоления понтонного моста в районе населенного пункта Ижма пришлось переправлять судно по суше на специально предназначенных для этого надувных катках.

Большинство встреченных по пути рыбаков высказывали скепсис по поводу возможности прохождения столь мелководных рек на лодке длиной более 10 метров. "Полный маршрут Воркута-Ухта по воде не описан в туристической периодике и средствах массовой информации. Однако мы на практике доказали, что этот путь проходим, причем в весьма сжатые сроки", – говорит Сергей Северин.

Лодка "Кашалот" спроектирована и построена в Санкт-Петербурге в 2019 году. Изначально она создавалась для экспедиции по Латинской Америке, которой не суждено было состояться из-за пандемии коронавируса. В 2020 году "Кашалот" прошел цикл ходовых испытаний на маршруте Санкт-Петербург – Беломорск, а затем в Баренцевом море. Зарубежную экспедицию на двух таких лодках команда PLAN X планирует провести в 2022 году.

Источник: sudostroenie.info
Фото PLAN X Adventure Team

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами