Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми готова принимать соотечественников, проживающих за рубежом

Коми готова принимать соотечественников, проживающих за рубежом
В Республике Коми ведётся разработка региональной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Проект документа предстоит подготовить до 1 августа 2017 года.

Вопрос о создании в Республике Коми программы содействия добровольному переселению соотечественников обсуждался на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.  

В совещании приняла участие заместитель Председателя Правительства региона – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Принятие в Коми региональной программы обеспечит республике возможность участия в профильной федеральной Государственной программе. Это позволит более успешно решать задачи по улучшению демографической ситуации и привлечению дополнительных трудовых ресурсов в регион. Данная работа отвечает тем задачам, которые ставятся в рамках проекта «Ты нужен республике», объявленного Главой республики Сергеем Анатольевичем Гапликовым», - отметила Н.Михальченкова.

По ее словам, при существующей на рынке труда региона диспропорции спроса и предложения Правительство Республики Коми планирует с помощью механизмов программы восполнить нехватку квалифицированных кадров, особенно врачей и педагогов, и таким образом повысить доступность социальных услуг для жителей республики.

Кроме этого, регионы-участники Государственной программы, как правило, наделяются правом на получение ряда гарантий, направленных на обустройство и обеспечение жизнедеятельности переселившихся соотечественников, в том числе - на социальную поддержку, медицинское обеспечение и решение вопросов занятости.

Наибольшая потребность в медицинских работниках существует в МО ГО «Воркута», МО ГО «Ухта», МО ГО «Инта», МО МР «Печора», в педагогических - в МО ГО «Ухта», МО МР «Печора».


Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами