Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми: нет шишек - мало белок

Коми: нет шишек - мало белок
Согласно госдокладу о состоянии окружающей среды в регионе в 2015 году, в республике обитает 29 видов млекопитающих и 49 видов птиц.

В Красную книгу республики 2009 года занесены шесть видов птиц (коростель, камышница обыкновенная, перепел обыкновенный, лысуха, веретенник большой, дупель обыкновенный) и три вида млекопитающих (европейский барсук, дикий северный олень, норка европейская).

Из-за отсутствия урожая шишек хвойных пород продолжается, начавшееся в 2013 году, снижение численности белки. Этот фактор, в свою очередь, отрицательно сказывается на численности куницы. Численности горностая и лисицы стабильны. Значительно снизилось количество рыси и росомахи (на 45 и 26 процентов соответственно). Наблюдается ежегодное незначительное увеличение численности зайца-беляка (на 2,5 процента).

Наблюдается активный рост численности волка. Скорее всего, они мигрировали из Пермского края, Кировской и Архангельской областей.

Численность боровой птицы, увеличившаяся в 2013 году, с 2014-го начала уменьшаться: глухаря на 19 процентов, тетерева - на 47. За год значительно сократилась численность рябчика (на 33 процента).

Незначительно выросла популяция белой куропатки (на 2 процента). Основными факторами, повлиявшим на снижение численности боровой дичи, стали неблагоприятные климатические условия весны 2014 года - отрицательная температура, холодные дожди, порой со снегом. Начало лета 2015-го в целом по республике также оказалось прохладным, с заморозками.

В 2015 году на территории Троицко-Печорского района вновь был зафиксирован соболь, но численность его продолжает спад. По сведениям Печоро-Илычского заповедника (основного местообитания соболей) спад его численности идет в соответствии с циклом развития.

Численность лося увеличилась приблизительно на 2,8 тысячи особей (на 9 процентов).

На территориях десяти муниципалитетов плотность лося более 1 на 1000 гектаров охотничьих угодий. Резкое увеличение численности лося в Корткеросском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах специалисты отнесли к субъективным ошибкам.

Численность дикого северного оленя находится на отметке в 8,5 тысячи особей. Увеличение за год численности на 144 процента объясняется статистическим фактором, несовершенством методики учета и включением этого животного во второе издание региональной Красной книги.

Согласно утвержденным на 2016 год лимитам, с 1 августа и в течение года охотники могут добыть 1179 лосей, 7 рысей, 141 бурого медведя и 18 выдр. По сравнению с прошлым списком увеличилась квота на добычу лосей (на 14 особей), рысей (на две особи) и выдр (на две особи). Медведей разрешено завалить на 27 особей меньше (в предыдущий сезон также сократили лимит на 43 особи).

Кроме того в регионе в 2015 год наблюдались изменения структуры ихтиофауны в бассейнах крупных рек республики. Всего в водоемах региона живет 47 видов рыб, добывали – 17 видов. Основной район промышленного рыболовства - Печорский бассейн. Максимальные уловы традиционно отмечаются в Усть-Цилемском, Усть-Куломском, Интинском, Ижемском, Усинском районах Республики Коми.

В прошлом году там было выловлено  356,858 тонн рыбы (93,5 процента общих уловов). Разрешение на ловлю было у 68 пользователей водными ресурсами. Всего за 2015 год промышленные рыболовы добыли 381,778 тонны рыбы, что на 10,8 процента больше, чем в 2014-м. Основная причина роста добычи - увеличение числа пользователей водными биологическими ресурсами.

Любители добыли в реках 1,679 тонны водных биоресурсов, что на 1,71 тонны меньше показателей 2014-го.

Источник: www.komionline.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами