Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми отказалась от введения соцнормы на электричество

Коми отказалась от введения соцнормы на электричество

Точку в этом вопросе поставил врио главы Коми Сергей Гапликов, подписав соответствующий указ.

"Установить,что на территории Республики Коми социальная норма потребления электрической энергии (мощности) в отношении населения и (или) приравненных к нему категорий потребителей не устанавливается и не применяется", - сказано в документе.

Напомним, Коми не раз выступала против введения социальной нормы, дважды депутаты Госсовета республики принимали обращения к Правительству РФ дать возможность регионам быть самостоятельными в этом вопросе.

В итоге предложения были услышаны и 29 февраля 2016 года председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предоставило регионам право самим принимать решения о целесообразности и сроках перехода на расчеты за коммунальные услуги с применением социальной нормы потребления электрической энергии.

По мнению законодателей Коми, этот закон не учитывает климатические особенности северных регионов, которые в зимний период потребляют больше электроэнергии, чем другие субъекты РФ.

Механизм соцнормы в существующем виде неэффективен, а его применение на данном этапе могло привести к негативным последствиям для населения в виде роста платежей за электроэнергию.

Дело в том, что в республике существует большая разница в потреблении электрической энергии между жителями южных районов и районов крайнего Севера. Существенно отличаются и объемы расходования электроэнергии по временам года, зимой и летом. Однако законодательство по социальной норме не дает возможности учесть данные моменты.

Введение энергопайка, в первую очередь, отразилось бы на семьях с низким уровнем дохода, которые не могут позволить себе иметь новую энергоэффективную бытовую технику, а поэтому и повлиять на ее энергопотребление.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами