Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми подключается к проекту "Умный город"

Коми подключается к проекту "Умный город"

Утвержденный паспорт проекта "Умный город" будет направлен с Минстрой России 15 марта. Об этом на совещании рабочей группы по проекту заявил руководитель Администрации главы Республики Коми, руководитель регионального проекта Михаил Порядин.

Проект "Умный город" в Коми реализуется в рамках национального проекта "Цифровая экономика" и подразумевает поэтапную  цифровизацию повседневной городской жизни граждан для создания комфортных условий проживания в городе.

Как пояснил Михаил Порядин, проект "Умный город" рекомендован к внедрению в городах с численностью свыше 100 тысяч человек, поэтому реализовывать проект начнут в Сыктывкаре. При этом технические и организационные решения, которые окажутся успешными, будут тиражированы и на другие города республики.

"Государство всерьёз задумывается о развитии информатизации, поэтому реализация проекта позволит сделать эволюционный шаг в информационных процессах. "Умный город" должен существенно улучшить качество жизни наших граждан", – прокомментировал М. Порядин.

Snimok-ekrana-2019-03-14-v-17.42.34.png

В рамках проекта на базе Ухтинского государственного технического университета планируется создать центр компетенций, который будет выступать площадкой для открытого взаимодействия заинтересованных сторон, обмена информации, консолидации профессионального и экспертного сообщества.

Как было отмечено на совещании, частично решения "Умного города" в республике уже внедрены или запланированы. Например, портал "Активный регион", который активно используется во всех муниципалитетах и позволяет получать обратную связь о работе органов власти от жителей республики.

Кроме того, в Коми успешно реализуется проект "Безопасный город", который интегрируется в проект "Умный город". До конца 2020 года проектом предусмотрена  установка 371 камеры видеонаблюдения, в том числе 50 камер с функцией видеоаналитики, с передачей доступа правоохранительным органам в систему видеонаблюдения. Таким образом, общее количество камер в республике достигнет 842.

Snimok-ekrana-2019-03-14-v-17.42.50.png

Также запланировано строительство 72 рубежей (сейчас работает 21 рубеж) системы автоматической фиксации нарушений ПДД с передачей доступа правоохранительным органам к данным для осуществления оперативно-розыскных мероприятий.        

В рамках проекта "Умный город" будут реализованы мероприятия, позволяющие гражданам принимать участие в управлении  городом и использовать его ресурсы. В том числе предусмотрены разработка комплексного технического решения для мониторинга, прогнозирования и ликвидации возможных угроз безопасности жизнедеятельности, создание "Цифрового двойника Сыктывкара" (включая  интеллектуальную транспортную модель  города), обеспечение автоматизированного контроля  за работой дорожной и коммунальной техники, управление городским транспортом и вывозом ТКО специализированной техникой в онлайн режиме и т.д.

Источник: komiinform.ru
Фото: robo-hunter.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами