Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми получила деньги на обустройство турмаршрута от перевала Дятлова до плато Маньпупунер

Коми получила деньги на обустройство турмаршрута от перевала Дятлова до плато Маньпупунер

За счет средств гранта в 2021 году планируется установить 3 горных модуля и обустроить туристский маршрут по Уральским горам от перевала Дятлова до одного из семи чудес России — плато Маньпупунёр.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Коми, конкурсная комиссия Ростуризма рассмотрела более 4 тысяч заявок от предпринимателей и общественных организаций и определила 474 победителя, которые в этом году смогут получить гранты на реализацию своих проектов.

Гранты на развитие внутреннего и въездного туризма предоставляются впервые. По правилам конкурса, один проект может получить поддержку до 3 млн рублей.

Среди победителей, проекты, которые связаны с созданием инфраструктуры, позволяющей комфортно и безопасно отдыхать на природе. Речь идет о современных кемпингах, автокемпингах, модульных отелях и т. д. Гранты также выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха и т. п. Поддержка будет оказана и проектам, направленным на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего от Республики Коми было направлено 13 заявок. Внимание экспертов привлек проект туроператора «Северный Урал»: по итогам конкурсного отбора Ростуризм выделит почти 3 млн рублей на его реализацию. За счет средств гранта в 2021 году планируется установить 3 горных модуля и обустроить туристский маршрут по Уральским горам от перевала Дятлова до одного из семи чудес России — плато Маньпупунёр.

Напомним, что в регионе на данный момент уже установлено 4 горных модуля. В них группы туристов могут бесплатно согреться и отдохнуть. Каждый модуль оснащен системой снабжения электроэнергии, которая позволяет при необходимости послать сигнал SOS. Такие проекты позволяют делать путешествия по Республике Коми безопасными и комфортными.

До конца года туроператор заключит соглашение с Ростуризмом на получение гранта, после чего на сайте конкурса будет сформирована личная страница проекта: на ней будут размещаться фото-отчеты, отзывы и другая информация о ходе реализации, доступная всем желающим.

Планируется, что гранты на развитие туризма станут ежегодной мерой поддержки в России, а значит предприниматели и общественные организации региона уже могут готовить проекты для нового конкурса.

Источник: www.bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами