Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми в числе отстающих в решении проблем инвалидов

Коми в числе отстающих в решении проблем инвалидов
Глава Минтруда Максим Топилин назвал регионы, которые являются лидерами с точки зрения обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов — это Смоленская, Тюменская, Воронежская области и ряд других.

«Системным направлением работы является совершенствование законодательства о социальной защите инвалидов с точки зрения обеспечение доступности как объектов, так и услуг. Уже сегодня по нашим оценкам, почти 800 законодательных актов субъектов поправлено в такой же логике с тем, чтобы обеспечить доступность услуг», — сказал он на заседании Совета законодателей в Госдуме.

«Могу отметить позитивный опыт таких регионов, как Смоленская, Новосибирская область, Курская, Воронежская, Волгоградская Тюменская область, а также Свердловская, Самарская и Омская области, где эти полномочия детально прописаны в региональном законодательстве», — отметил Топилин.

При этом, по его словам, на этом нельзя останавливаться, потому что, кроме регионов-лидеров, в этой сфере есть и регионы — отстающие.

«Есть и такие регионы, как, например Марий Эл, Коми, Вологодская область, где — 2−3% в год увеличение доступности, что в денежном выражении соответствует нескольким рублям. И здесь говорить о том, что мы реализуем задачу доступности, не приходится», — сказал министр.

Минтруд работает также с бизнесом по вопросу расширения возможностей для инвалидов, сообщил Топилин.

«Сейчас очень активно работаем с бизнес-сообществом по этим вопросам. Такие крупные компании, как РЖД, Сбербанк, «Аэрофлот» уже нарабатывают лучшую практику оказания услуг инвалидам, и здесь важно, чтобы на уровне регионов эта практика внедрялась в более мелких компаниях, поэтому тоже этим будем заниматься», — пообещал он.

В министерстве подготовили ряд инструментов по совершенствованию механизма обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), рассказал Топилин. «По сравнению с прошлыми годами мы вышли на прочный режим финансирования программы — это 29 с небольшим млрд рублей в год, и если сравнивать это с 2010 годом, то в 2010 году объемы финансирования составляли всего лишь 13 млрд рублей в год», — отметил министр.


Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами