Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми язык предлагают учить на онлайн-курсах

Коми язык предлагают учить на онлайн-курсах

Ученые республики ищут современные возможности популяризировать изучение коми языка. Одна из последних разработок — бесплатные онлайн-курсы на недавно созданном портале «Коми кыв».

19 мая республика отметит День коми письменности. К этому празднику Центр инновационных языковых технологий приурочил презентацию нового проекта — портала «Коми кыв», где русскоязычные пользователи, которые не имеют вообще никакого представления о коми языке, смогут ближе познакомиться с ним и даже освоить его на высоком уровне.

В течение года разработчики наполняли сайт полезной информацией. Здесь есть короткая справка о коми языке с интересными фактами: например, известный ученый Михаил Ломоносов владел коми и свободно на нем разговаривал. Разделы посвященные грамматике и произношению сопровождают ролики на русском языке, где объясняются правила. Больше новых слов можно найти в электронных словарях и разговорнике. Последний максимально актуален — здесь есть даже примеры того, как объяснятся на коми с полицейскими.

Портал в первую очередь образовательный. Для учителей тут есть раздел, где можно обменять опытом и почитать о методиках для преподавания в начальной и старшей школах. Обычные пользователи могут воспользоваться разнообразными курсами для обучения. Один из них — авторская методика центра инновационных языковых технологий Коми. Как рассказала БНК руководитель организации Марина Федина, онлайн-курсы создавались в течение года на основе лучших, доказавших эффективность разработок. Каждый урок включает в себя упражнения и теорию на фонетику и грамматику, все сопровождается роликами и аудио, различными тренингами и словарями. Каждое занятие завершается самопроверкой. Система «умная»: она анализирует, где и что было пропущено, какие ошибки допущены. Если эти упражнения не были выполнены, то следующее занятие просто не откроется. Разработчики утверждают, что если заниматься на этих курсах 20-30 минут каждый день, то можно в значительно улучшить знание коми языка.

- Все зависит от системности. Каждый человек, который изучает тот или иной язык, знает, что надо заниматься не один раз в неделю, а каждый день понемножку. Тогда мозг привыкнет к системе и будет активно усваивать материал, - подчеркнула Марина Федина.

Курсы уже удалось протестировать на слушателях традиционных очных занятий коми языком, и система получила положительные отзывы. Обучение языку в школах тоже продолжается.

Как отметила перед презентацией министр образования Коми Наталья Якимова, ведомство занято обновлением учебников. Процесс запущен, параллельно разрабатываются электронные версии. Уже подготовлены электронные учебники для 2,3,5 и 6 классов, на завершающей стадии - для 7 классов.
Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами