Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Комистат описал портрет среднестатистической женщины

Комистат описал портрет среднестатистической женщины

Большинство населения Коми - женщины. На 1 января 2016 года слабый пол составлял 53% от общего населения. На каждую сотню мужчин приходилось 112 женщин. Преобладание населения женского пола отмечено, начиная с 38-ми лет, и с возрастом увеличивается.

Среднестатистическая женщина республики - это русская 40-летняя замужняя горожанка с одним или двумя детьми, занятая в бюджетной сфере.

Жизнь среднестатистической женщины проходит в городской суете - только пятая часть в всех женщин республики проживает в сельской местности.
Более половины проживающих в регионе женщин находятся в трудоспособном возрасте, 29% - старше трудоспособного возраста.

Комистат отмечает, что у женщин более высокий по сравнению с мужчинами уровень образования: в возрасте 15 лет и старше каждая пятая имела высшее и послевузовское образование (у мужчин - каждый шестой).

При проведении Всероссийской переписи населения 2010 года большинство женщин назвали себя русскими (две трети от указавших национальную принадлежность). Каждая четвертая женщина - коми национальности.

Более половины женщин состояли в браке, в том числе 11% - в незарегистрированном. Каждая шестая никогда не была замужем, а каждая восьмая официально разведена или разошлась. Зачастую женщины вступают в брак повторно - треть невест ежегодно проходят этот обряд не в первый раз.

"К сожалению, женщины в Коми решаются стать мамами только один или два раза в жизни, - отмечает начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Наталья Макарова. - Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года показали, что в течение всей жизни в среднем одна женщина родила менее двух детей. В целом по республике пятая часть женщин не имела детей, 30% родили одного ребенка, 36% - двух детей, 15% - трех и более детей. Наибольшая часть многодетных мам приходилась на женщин из поколения старше 1945 года рождения и 1951-1955 годов рождения. Заметно ниже удельный вес родивших трех и более детей у молодого поколения 1976-1980 годов рождения".

По информации Комистата, более половины женщин родили первенца в возрасте 20-24 года. В более юном возрасте (19 лет и младше) стала мамой каждая пятая, в возрасте 25-29 лет - каждая шестая.

В более зрелом возрасте (30 лет и старше) впервые родили 6% женщин республики.

При проведении переписи населения 2010 года 71% женщин указали, что имеют один источник средств к существованию, каждая четвертая указали наличие двух источников, 3% - трех и более. Доход от трудовой деятельности был основным источником средств существования у 43% женщин, пенсия - у 28%.

Представление о том, чем наполнен день обычной российской женщины, дают результаты Выборочного наблюдения суточного фонда времени. Обследование выявило, что на сон, еду, личную гигиену и уход за собой женщины тратят 11 часов в будний день и 13 часов в выходной.

Среднестатистические российские женщины проводят на работе в будний день пять часов, по выходным - один час. А вот на домашнюю работу и уход за членами семьи у женщин уходит четыре часа в будний день и пять часов в выходной. В итоге в среднем в будний день у женщин остается менее трех часов свободного времени, в выходной - 4,5 часа.

Если сравнить, как проходит день у мужчин и женщин, можно заметить, что мужчины в среднем тратят больше времени на доходную работу, чем на домашние дела, тогда как у женщин, наоборот, больше времени уходит на неоплачиваемую работу, в которую входит уборка дома, приготовление еды, воспитание детей и т.д. А по сумме оплачиваемой и неоплачиваемой работы женщины работают больше, чем мужчины. Особенно это заметно в выходной день.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами