Комистат посчитал доходы жителей Коми в 2020 году

Комистат посчитал доходы жителей Коми в 2020 году

В 2020 году увеличился среднедушевой денежный доход жителей Коми. Об этом говорится в докладе Комистата "Социально-экономическое положение Республики Коми".

По предварительной оценке, с января по сентябрь 2020 года доходы жителей Коми составили 251,6 млрд рублей. Это на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

При этом реальные доходы - скорректированные на индекс потребительских цен - сократились на 1,6%, а реальные располагаемые денежные доходы, то есть доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, уменьшились на 1,9%.

В среднем за месяц среднедушевой денежный доход составил 34,1 тыс. рублей, что на 3,8% больше января-сентября 2019 года.

В 2020 году также увеличился удельный вес социальных выплат, но снизились доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также уменьшилась доля оплаты труда.

Кроме того, за рассматриваемый период в 1,4 раза увеличился прирост сбережений населения, составив 37,4 млрд рублей. В сравнении с годом ранее, в текущем было зафиксировано снижение потребительских расходов населения на 2,7% и увеличение расходов на оплату обязательных платежей на 3,9%.

Комистат отметил, что в 2020 году удельный вес средств населения, направленных в сбережения при снижении доли потребительских расходов, увеличился.

Примечательно, что в январе-сентябре этого года, как и за такой же период 2019-го, в среднем на месячный доход можно было приобрести 6,7 набора из 33 основных продуктов питания. В 2020 году также отмечен рост покупательной способности на овощи, сахар, молоко и мясную продукцию.

В то же время снизилась покупательная способность на такие социально-значимые продукты как мороженая рыба, сливочное масло, жирный творог, сыр, яйца, черный чай, мука, ржаной и пшеничный хлеб, рис, крупы макароны и яблоки. 

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами