Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Компании будут лишаться права управления домами после повторных нарушений

Компании будут лишаться права управления домами после повторных нарушений

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее правила, при повторном нарушении которых управляющие компании могут потерять право на обслуживание многоквартирных домов.

Об этом глава российского правительства заявил на совещании с вице-премьерами.

"На днях я подписал постановление, в котором определен перечень нарушений, из-за которых компании будут лишаться права управления домом, в случае, если одна и та же проблема будет выявлена повторно в течение года. За всеми этими фактами жилищные инспекции должны следить очень внимательно", - сказал Медведев.

Премьер-министр отметил, что часто происходят случаи, когда управляющая компания не исполняет свои обязанности должным образом, и в итоге люди не получают те услуги, за которые они заплатили деньги. Например, остаются без света, горячей воды и тепла по вине самих компаний. "Эта практика абсолютно неприемлема, ее нужно прекращать, для этого усиливается контроль", - подчеркнул Медведев.

Комментируя подписание постановления, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко пояснил, что документом определяется перечень грубых нарушений, повторное совершение которых в течение 12 месяцев является основанием для прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом.

К таким нарушением отнесены - ненадлежащее содержания систем внутреннего газового оборудования, нарушение при эксплуатации лифтов, наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, непроведение испытаний систем отопления. Кроме того, по словам вице-премьера, в перечень включены нарушения правил содержания имущества многоквартирного дома и правил предоставления коммунальных услуг, повлекшие за собой угрозу для жизни или здоровья жильцов. Также Минстрой наделяется полномочиями по управлению и организации работы жилищных инспекций в субъектах РФ.

"Такие меры, надеюсь, позволят улучшить качество обслуживания многоквартирных жилых домов и систему лицензирования", - сказал Мутко, заверив главу кабмина, что работа в этом направлении продолжится.

Источник: tass.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами