Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Компании Коми допускают нарушения при расселении аварийного жилья

Компании Коми допускают нарушения при расселении аварийного жилья
Минстрой опубликовал "черный список" строительных организаций, допустивших нарушения при расселении аварийного жилья. В него вошло почти 300 компаний из 70 регионов, пишет "Российская газета".

Итоги мониторинга исполнения застройщиками обязательств, который велся с декабря 2013 по 4 мая 2018 года, Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал на своем сайте.

Больше всего нарушителей в Архангельской области - 17 компаний, в Московской, Новгородской, Свердловской и Тверской областях по 15 застройщиков.

Среди отстающих Республика Коми, Ивановская и Костромская области, Чувашская Республика, Вологодская область, где более десятка компаний вошли в "черный список" фонда.

Чаще всего подрядчики нарушают сроки проведения работ или не соблюдают требования к качеству жилья, пояснили "Российской газете" в Фонде ЖКХ. Это продолжает оставаться одной из основных причин задержки реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемых с участием средств фонда. Ликвидация нарушений происходит силами самого застройщика, но если он не справляется с задачей, находится новый подрядчик.

Конечно же, люди получат квартиры даже если дом для них возводит вот такой горе-строитель, но из-за этих сложностей ждать новоселья им приходится значительно дольше. А каждый день в аварийном жилье - это риск для их жизни.

Наибольшее количество многоквартирных домов, находящихся на контроле фонда, расположено в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Среди регионов лидируют Московская и Нижегородская области, а также Забайкальский край.

Всего до завершения программы расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, осталось обеспечить новыми квартирами 11,71 тысячи человек и ликвидировать 179,36 тысячи кв. метров аварийного жилья, свидетельствуют данные фонда на 1 апреля. Работу остается закончить 12 регионам. В то же время есть регионы, которые расселяют в этом году вновь выявленный аварийный жилищный фонд. Он сформировался еще до 2012 года, но не был включен в региональные программы.

Сейчас 29 регионов приступили к реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В них новоселье отпразднуют более 28 тысяч человек, расселенных с 448,26 кв. метра аварийной площади.

За время работы Фонда ЖКХ по расселению граждан их аварийного жилья новый дом появился более чем у миллиона россиян. Реализация программы позволила ликвидировать в стране 15,81 миллиона кв. метров аварийного жилья.

Постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья должен быть разработан и предоставлен на рассмотрение Госдумы до 1 июля 2018 года. Предполагается, что он заработает с 1 января 2019 года


Источник: www.finmarket.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами