Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Компенсацию родительской платы за детский сад в Коми будут предоставлять с учетом критерия нуждаемости

Компенсацию родительской платы за детский сад в Коми будут предоставлять с учетом критерия нуждаемости

С 1 февраля 2017 года компенсацию родительской платы за посещение детского сада в Коми будут предоставлять с учетом критерия нуждаемости. Право на нее получит один из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей дошкольной организации.

Речь идет о семьях, чей среднедушевой доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума, установленного в регионе. По данным Минобраза, в категорию получателей попадут 42 тысячи семей.

То есть льготы лишат в основном семьи, которые способны прокормить ребенка без льгот.

Как объяснила первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Вероника Лесикова, по новым правилам родителям и опекунам детей, посещающим садик, необходимо в дополнение к тем документам, которые ранее представлялись в учреждения дошкольного образования для назначения компенсации части родительской платы, представить сведения, подтверждающие уровень доходов семьи.

Так, уже в феврале родителям в садик, либо в управление образования муниципалитета необходимо принести:

- заявление о предоставлении компенсации;

- копии паспортов родителей (законных представителей) и граждан старше 14 лет;

- копии свидетельств о рождении детей, младше 14 лет;

 - копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна;

- в случае наличия у семьи статуса малоимущей, нужна соответствующая справка из органа соцзащиты, для всех остальных семей – справки, подтверждающие доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев. Для работающих – это справка формы 2-НДФЛ, для пенсионеров – из Пенсионного фонда, для студентов – справка о сумме стипендии. Доходы индивидуальных предпринимателей учитываются за календарный год, предшествующий году подачи заявления.

Справку о составе семьи предоставлять не нужно, бабушки и дедушки, проживающие с детьми и внуками, учитываются, только если они являются опекунами или законными представителями. Всем, кто предоставит документы до 1 мая, компенсацию начислят и за предыдущие месяцы, начиная с 1 февраля. Право на льготу будет действовать один год, в случае с малоимущими семьями – на период действия справки.

Обращаться за компенсацией можно в любой месяц года. «Например, если в начале года, человек понял, что доход его семьи превышает среднедушевой и он не претендует на компенсацию, а спустя полгода ситуация изменилась и его доходы снизились, - пояснила замминистра. – Однако, если человек трудоустроен неофициально и не может подтвердить свои доходы, компенсацию ему не получить».

Источник: komionline.ru

Комментарии (1)

ava01
юлия 24.01.2017 18:09
А какие критерии, малоимущий ты или нет??
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами