Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Корткеросский район будет жить без наличных денег

Корткеросский район будет жить без наличных денег

Пилотный проект "Безналичная деревня" начинает обретать реальные черты. Жители Корткеросского района уже в следующем месяце смогут получить "Карты жителей Республики Коми".

Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарёв на встрече с журналистами 27 сентября пояснил, что это не просто банковская карта, а единый платежно-идентификационный инструмент.

"Безусловно, "Карта жителя Республики Коми" - это банковская карта мирового стандарта. Но помимо этого она включает в себя электронно-цифровую подпись, транспортное приложение, данные о СНИЛС, с ее помощью ведется учет социальных выплат, - рассказал он. – То есть эта карта выстраивает экосистему, позволяющую отказаться от приличной части бумагооборота, облегчающую жизнь населению".

Уже разработан дизайн карты – на ней изображены столбы выветривания Маньпупунёр. Карта оснащена всеми современными возможностями и системами защиты и ни в чем не уступает мировым аналогам.

Подготовкой населения Сбербанк и правительство региона занимаются совместно. Более того, чтобы вовлечь максимальное количество людей, показать простоту и пользу работы с "Картой жителя Республики Коми" прорабатывается возможность предоставлять на различные товары и услуги скидки.

Кроме того, ведется разъяснительная работа и с предпринимательским сообществом. Пока бизнесмены на селе реагируют настороженно, но те, кто уже начал сотрудничать со Сбербанком, отказываться от этого теперь не собираются: увеличивается поток клиентов, растет число транзакций и покупок.

"Масштабировать этот опыт на республику мы сможем после того, как увидим все подводные камни, просчитаем все сложности с точки зрения IT и интеграции с различными системами и программами, проработаем совместно с правительством региона нормативную базу, - пояснил А.Пушкарёв. – Нам этот проект интересен, в том числе как наше будущее, когда даже в отдаленных небольших деревнях люди смогут пользоваться безналичным расчетом и онлайн-услугами от оплаты счетов до получения потребительского кредита без необходимости идти в наше отделение".

Напомним, 2 июня 2017 на Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк и правительство Коми заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и глава республики Сергей Гапликов.

В числе направлений сотрудничества — создание "Карты жителя Республики Коми", единого платёжно-идентификационного инструмента для жителей региона. Соглашение также предусматривает создание на базе Корткеросского района территории, свободной от наличных денег, через внедрение современных платежных инструментов и технологий.

В июне этого года руководство Коми отделения Сбербанка и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко обсудили вопросы реализации пилотного проекта "Безналичная деревня".


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами