Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Крым отмечает Хыдырлез

Крым отмечает Хыдырлез

Участники крымско-татарского национального праздника Хыдырлез, который начался утром под Бахчисараем, развернули самый большой флаг крымских татар.

"Этот флаг может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой крымско-татарский флаг. Его параметры - 30 на 24 м", - рассказал генеральный директор крымско-татарского телеканала "Миллет" Сейран Мамбетов.

Глава Крыма Сергей Аксенов на открытии заявил, что крымско-татарский Хыдырлез стал уже интернациональным праздником.

Сегодня приехали крымчане всех национальностей. Это поистине интернациональный праздник. Я уверен, что такие праздники будут укреплять национальную дружбу в Крыму. Мы должны показывать пример нашим детям, как уважать традиции и обычаи всех народов, уважать разные вероисповедания", - отметил он.

Организаторы Хыдырлеза ждут до 50 тысяч участников - в полтора раза больше показателя прошлого года. Тогда праздник собрал порядка 35 тысяч человек.

Справка:


Хыдырлез - древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища.

Его отмечают танцами, песнями и играми. Проводится он в соответствии с указом главы Крыма и направлен на поддержку и развитие национальных культур проживающих на полуострове народов. Телеканал "Миллет", который недавно начал вещать через спутник, транслирует праздник в прямом эфире.

Гости и телезрители смогут увидеть соревнования по национальной борьбе куреш, армрестлингу, перетягиванию каната, показательные выступления фехтовальщиков и шоу канатоходцев из Дагестана.

Представители этой республики примут участие и в творческой части праздника - ансамбль "Аманат" исполнит лезгинку с акробатическими элементами. От Узбекистана выступит коллектив "Учкудук", от Греции - группа Varsal. Также организаторы пригласили известных российских актеров Михаила Пореченкова, Сергея Маховикова, Викторию Тарасову и Игоря Огурцова.

Кульминацией художественной части праздника станет самое массовое исполнение крымско-татарского танца хоран.

В течение всего дня будут открыты павильоны регионов Крыма, представляющие быт и традиции крымско-татарского народа, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и палатки с блюдами национальной кухни.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами