Крым отмечает Хыдырлез

Крым отмечает Хыдырлез

Участники крымско-татарского национального праздника Хыдырлез, который начался утром под Бахчисараем, развернули самый большой флаг крымских татар.

"Этот флаг может быть занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой крымско-татарский флаг. Его параметры - 30 на 24 м", - рассказал генеральный директор крымско-татарского телеканала "Миллет" Сейран Мамбетов.

Глава Крыма Сергей Аксенов на открытии заявил, что крымско-татарский Хыдырлез стал уже интернациональным праздником.

Сегодня приехали крымчане всех национальностей. Это поистине интернациональный праздник. Я уверен, что такие праздники будут укреплять национальную дружбу в Крыму. Мы должны показывать пример нашим детям, как уважать традиции и обычаи всех народов, уважать разные вероисповедания", - отметил он.

Организаторы Хыдырлеза ждут до 50 тысяч участников - в полтора раза больше показателя прошлого года. Тогда праздник собрал порядка 35 тысяч человек.

Справка:


Хыдырлез - древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища.

Его отмечают танцами, песнями и играми. Проводится он в соответствии с указом главы Крыма и направлен на поддержку и развитие национальных культур проживающих на полуострове народов. Телеканал "Миллет", который недавно начал вещать через спутник, транслирует праздник в прямом эфире.

Гости и телезрители смогут увидеть соревнования по национальной борьбе куреш, армрестлингу, перетягиванию каната, показательные выступления фехтовальщиков и шоу канатоходцев из Дагестана.

Представители этой республики примут участие и в творческой части праздника - ансамбль "Аманат" исполнит лезгинку с акробатическими элементами. От Узбекистана выступит коллектив "Учкудук", от Греции - группа Varsal. Также организаторы пригласили известных российских актеров Михаила Пореченкова, Сергея Маховикова, Викторию Тарасову и Игоря Огурцова.

Кульминацией художественной части праздника станет самое массовое исполнение крымско-татарского танца хоран.

В течение всего дня будут открыты павильоны регионов Крыма, представляющие быт и традиции крымско-татарского народа, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и палатки с блюдами национальной кухни.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами