Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КС постановил начислять северные надбавки сверх размера МРОТ

КС постановил начислять северные надбавки сверх размера МРОТ

Конституционный суд (КС) РФ постановил, что северные надбавки и другие выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщили в четверг в пресс-службе КС.

"В системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, КС выступил против порядка, когда зарплата людей, работающих в тяжелых климатических условиях, может не доходить до МРОТ и превышать его только после начисления надбавок.

"В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом. Таким образом, гарантия повышенной оплаты труда в неблагоприятных условиях утрачивала бы реальное содержание", - добавили в пресс-службе.

Поводом для рассмотрения в КС стали обращения учителей и воспитателей из северных и труднодоступных районов. Зарплата заявителей не достигала установленного в их регионах МРОТ. Их доход соответствовал МРОТ только после выплаты им так называемых северных надбавок и дополнительных сумм за выслугу лет.

По мнению властей, данный порядок объяснялся тем, что в северных регионах повышенный МРОТ, и он уже включает в себя все надбавки за работу в особых климатических условиях. Заявители, напротив, полагают, что их зарплата должна достигать минимального размера оплаты труда без учета надбавок.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами