Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Квартирный вопрос в Коми будут решать через профильный нацпроект

Квартирный вопрос в Коми будут решать через профильный нацпроект
Квартирный вопрос в Коми жителям поможет решить профильный нацпроект

Нацпроект «Жильё и городская среда» рассмотрен региональным Проектным комитетом, заседание которого проведено Министром экономики Мариной Анисимовой.

Представил проект паспорта регионального проекта заместитель председателя правительства Константин Лазарев, возглавляющий Министерство энергетики, ЖКХ и тарифов.

В структуре проекта три направления: «жильё», «обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».

По линии первого направления властям региона предстоит обеспечить увеличение объемов жилищного строительства с 250 тысяч квадратных метров в будущем году до 283 тысяч в 2024-ом и вовлечённых в оборот земель (ожидается перевод участков общей площадью 67 гектаров из статуса сельхозназначения).

По второму направлению за предстоящие шесть лет подлежат расселению 7530 человек из 135,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. На эти цели потребуется более 7,4 миллиарда рублей.

Планы по реализации этого направления правительством Коми будут подготовлены после того, как на уровне РФ утвердят механизмы и способы расселения граждан из аварийного жилья.

Что касается третьего направления, оно позволит продолжить в регионе благоустройство городской среды. В этот процесс теперь придётся активнее вовлекать самих жителей: в рамках дополнительного перечня работ по приведению в порядок дворов их участие должно возрасти минимум на треть. А власти на местах по-прежнему будут обеспечивать благоустройство общественных пространств.

Качество городской среды будет оцениваться по специальному индексу, который включает в себя такие критерии, как: безопасность, комфорт, экологичность, современность, идентичность и разнообразие. Эффективность же работы органов власти будет анализироваться в числе прочего по числу поставленных на кадастровый учёт участков под многоквартирными домами, по уровню оформления городских территорий, по доступности объектов для маломобильных групп населения и т.п.
Источник: vk.com/minek.rkomi

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами