Ликвидация шламонакопителей

Ликвидация шламонакопителей
Прокуратура Ухты добивается ликвидации шламонакопителей, не соответствующих требованиям.

Прокуратура Ухты провела проверку исполнения представления об устранении нарушений закона, направленного ранее в адрес генерального директора ООО «ЛУКОЙ-Коми». Поставленные в представлении вопросы ликвидации шламонакопителей, расположенных на территории нефтешахтного управления «Яреганефть», проверены с участием специалиста Управления Роспотребнадзора по РК в Ухте.

Из материалов проверки следует, что введенные в эксплуатацию в 1970 году шламонакопители представляют собой котлованы для сбора нефтесодержащих отходов.

В нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарных правил на шламонакопители отсутствует проектное решение, документы, обосновывающие законность их размещения на данном земельном участке, проектная и землеустроительная документация на земельный участок, а также санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим требованиям выбранного участка для размещения шламовых амбаров.

При рассмотрении представления прокуратуры города, согласно протоколу совместного совещания от 17 января 2013 г., решено рассмотреть вопрос о ликвидации существующих шламонакопителей и строительстве новых. Однако в программу по охране окружающей среды нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на 2014-2016 годы данные мероприятия не включены.

По результатам проверки прокурор направил в Усинский городской суд исковое заявление о возложении на ООО «ЛУКОЙ-Коми» обязанности ликвидировать шламонакопители. Заявленные требования суд удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, в отношении ООО ЛУКОЙЛ-Коми» прокурор Ухты возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По результатам их рассмотрения на юридическое лицо наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Решение суда и постановление в законную силу не вступили, сообщает www.prockomi.ru.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами