Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ловец талонов из Ухты

Ловец талонов из Ухты



































В Республике Коми появился первый трамидатор - человек, который выполнит за вас какую-то услугу, например постоит в очереди. В Ухте девушка - назовем ее Елизавета - предлагает всем желающим получить талон к медицинскому специалисту. За небольшое вознаграждение.

Вообще подобная практика уже активно действует во многих больших городах, где жизнь течет так быстро, что не хватает времени на какие-то рутинные, но тем не менее необходимые дела. Вот здесь и поможет трамидатор - постоит за вас в очереди в магазин, в больницу - хоть куда.

В Ухте ритм жизни не настолько высок, но и тут трамидатору есть чем заняться. Здесь, как и в других небольших городах, существует проблема с получением талонов на прием к узким специалистам. Их выдают в поликлинике и выставляют на сайте госуслуг. В первом варианте они быстро расходятся: кто пришел пораньше к регистратуре, тот и получил. В основном это люди старшего поколения, для которых разбираться в тонкостях электронного заказа нелегко. Зато здесь отлично ориентируется Елизавета. Она уже изучила, в котором часу выкладывают талоны к тем или иным специалистам, и караулит, чтобы сразу же их забронировать.

Услуги она рекламирует в соцсетях. Достаточно сообщить свои данные и предпочтительное время посещения - и Елизавета возьмет талон к врачу, как взрослому, так и детскому. За услугу девушка просит 300 рублей.

Но подобная практика понравилась далеко не всем. Некоторые жители Ухты стали жаловаться на нехватку талонов и даже подозревать сотрудников поликлиники в сговоре с трамидатором. Но электронные талоны на сайт госуслуг выкладывают не медики, а специалисты учета и статистики. Они никак не могут регулировать процесс их распределения.

Главврач ухтинской поликлиники даже консультировалась в правоохранительных органах по этому поводу. Но там не нашли никаких оснований для разбирательств, разве что налоговая служба сможет привлечь к ответственности за незаконный доход, если удастся доказать.

Отклики в соцсетях самые противоположные. От категорически отрицательных (бесплатную услугу нельзя продавать) до нейтральных (почему бы и нет, если люди готовы заплатить и переложить хлопоты на другого).

Одна из комментирующих пользовалась услугами Елизаветы. Она записывала на прием ребенка: самой некогда было ловить талоны, на руках еще младший, годовалый сын. Если будет необходимость, обратится за помощью еще.

- Когда пресекут продажу бесплатных талонов в медучреждения города Ухты? Человек в открытую публикует свое предложение в соцсети. Получается, кто не может или принципиально не хочет заплатить, к врачам не попадет, - обратилась к властям ухтинка Татьяна Чмырева.

В министерстве здравоохранения Республики Коми проверили городскую больницу, стоматологическую поликлинику, детскую больницу, центр микрохирургии глаза. В этих организациях категорически отрицают свою причастность к продаже талонов. Здесь никак не могут влиять на процесс выставления талонов на сайт госуслуг. Так что нарушений в действиях трамидатора не нашли. Записать к врачу на сайте может любой, ограничений по количеству "в одни руки" не предусмотрено.

СПРАВКА:

Услуга по приему заявок (записи) на прием к врачу включена в перечень предоставляемых в электронной форме. Запись на первичный прием к врачам - специалистам государственных учреждений производится на едином портале государственных услуг, через центр телефонного обслуживания или регистратуру. Взять талон на прием к врачу через портал госуслуг может любой зарегистрированный здесь гражданин.



Источник: rg.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами