Лучший парк СССР – версия 2020

«Возрождение Детского парка – одно из самых долгожданных событий для ухтинцев, - отметил мэр Ухты Магомед Османов. – Но теперь очень важно сохранить всё то, что уже сделано».
«Возрождение Детского парка – одно из самых долгожданных событий для ухтинцев, - отметил мэр Ухты Магомед Османов. – Но теперь очень важно сохранить всё то, что уже сделано».
6 сентября в Ухте после реконструкции открылся Детский парк. В советский период он считался одним из лучших в стране. Созданный еще в середине ХХ века сегодня он обрел новый облик. Над его воссозданием и модернизацией трудились высококвалифицированные специалисты и неравнодушные ухтинцы. Была поставлена задача: сохранить узнаваемость парка, его особенную ауру, но внести элементы современности.

Детский парк занимает около 10 гектаров земли и разделен на функциональные зоны. В каждой из них – различная декоративная подсветка. После реконструкции парк стал абсолютно безбарьерным: исчезли все заборы, ворота и калитки. Пространство адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

В кратчайшие сроки здесь обновили входную группу, уложили тротуарную плитку пешеходного променада и тропинок, отреставрировали памятники и мозаичные панно, проложили асфальтовые велодорожки, построили открытую концертную площадку-амфитаетр, автодром, скалодром, скейт-парк, установили несколько спортивных площадок, детские комплексы, качели и карусели. В парке проложены коммуникации для установки видеонаблюдения, сделан современный уличный туалет.

Деревянные объекты проекта «Лесная сказка» остались в парке, но сменили место дислокации, также появились новинки – качели «Жирафы», мельница, Петушок и Курочка. Идейный вдохновитель «сказки» Сергей Брусенский доволен результатом и благодарен за помощь подрядной организации ООО «Бетиз» и местным предпринимателям: «Я считаю, каждый рождён забить свой гвоздь, чтобы стало красивей, комфортней, веселей». С работами также помогали ребята из студенческих отрядов и другие неравнодушные горожане.

Особо стоит отметить бережное отношение к зеленым насаждениям: на стадии проектирования в план заносилось каждое дерево. О молодых саженцах помогли позаботиться младшие школьники, а сотрудники Горзеленхоза провели санитарную рубку сухостоя, восстановили растительный слой.

«Только так, в тесном взаимодействии градообразующих предприятий с руководством муниципалитета и республики, инициативной созидательности горожан можно добиться отличного результата. Спасибо всем, что мы вместе вдохнули жизнь в этот парк, – сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Проект реконструкции детского парка реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Правительством Республики Коми.

Но завершен только первый этап возрождения «государства детей», уже идет ремонт здания Центра творчества им. Г. А. Карчевского, на территории парка появятся веревочный комплекс и другие спортивные, игровые площадки.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

9 апреля 1953 г. городскими властями принято официальное решение оборудовать и открыть в южной части парка Культуры и отдыха им. М. Горького детский парк и присвоить ему имя Павлика Морозова.

Первый директор детского парка Г. А. Карчевский был одержим идеей построить настоящее государство для детей. Поэтому многое делалось руками самих детей.

Помощь в обустройстве Детского парка оказывали 70 предприятий и учреждений. В 1970-е проезд в ухтинских автобусах стоил шесть копеек и был на одну копейку больше, чем в других городах Коми - разница шла в бюджет Дворца пионеров.

Летом в парке работала игротека, изба-читальня, кинотеатр «Звёздочка». На сцене уличного театра устраивали концерты, спектакли. На «Поляне сказок» организовывали литературные конкурсы, чтение сказок. В кукольном городке – деревянные домики «Школа», «Детский сад», «Больница» и «Магазин». Все – совершенно бесплатно. Координировали работу аттракционов и всех мероприятий старшеклассники-вожатые под управлением директора.

В 1973 г. в парке насчитывалось 256 механических и электрических качелей. Ухтинский детский наш парк признали лучшим в СССР.
Фото Николая Зиновьева, Александры Бадич, Марины Сиваковой

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами