Лёд на реке Ухте позволяет провести крещенские купания

Лёд на реке Ухте позволяет провести крещенские купания
14 января в городской администрации состоялся брифинг на тему крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января. Начальник Управления по делам ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов ответил на вопросы журналистов.

В 2020 году купание официально на территории муниципалитета будет организовано в трёх местах. Самую массово посещаемую иордань оборудуют в привычном месте на берегу реки Ухты возле бассейна «Юность», здесь купель будет доступна с полуночи до 18:00. В посёлке Водный (Кирпичный район, река Ухта) окунуться в прорубь можно будет с полуночи до 3 часов ночи, а в посёлке Боровой в запруде на реке Ухтарке – с полуночи до часу ночи.

Из-за тёплых погодных условий в Коми в минувшем году в зимнее время лёд образовывался на реках долго. 9 и 14 января были проведены замеры толщины льда: Боровой – 60 см, Водный – 40 см, район «Юности» – 35 см. По методическим рекомендациям МЧС России выводить население на лёд и организовывать купели разрешается только при минимальной толщине льда 25 см. Городское Управление по делам ГО и ЧС, предусмотрев все необходимые меры безопасности, приняло решение купания проводить.

Также купель будет организована внутри Храма святителя Стефана Пермского, который находится в Ухте рядом с Детским парком. После литургии всем желающим можно будет в неё окунуться.

Отдельно стоит отметить, что купание будет организовано и на озере возле нефтешахты №3 в посёлке Нижний Доманик. Инициатором такого новшества в этом году выступило НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», оно же организует и движение автобусов до места купели и обратно. Здесь также будут дежурить представители спасательного отряда и будут расположены 2 палатки для переодевания. Автобусы до места проведения будут следовать каждые два часа начиная с 23:30 18 января из посёлка Ярега. Расписание автобусов появится в группе немного позже. Организаторы обратили внимание, что к озеру возле нефтешахт проезжать автотранспорту необходимо через вахту предприятия и, соответственно, пропуск на территорию будет оформлен лишь для автобусов «Яреганефть», но принять участие в купании может абсолютно любой горожанин и житель посёлка ориентировочно до 18:00 19 декабря.

На данный момент силами водолазов и муниципального предприятия «Ухтаспецавтодор» уже идёт расчистка территорий вокруг купелей, подъездных мест, площадок, где будет находиться транспорт. На берегу реки уже традиционно будут находиться две освещаемые палатки для переодевания горожан, а также биотуалет. Ухтинцев пришедших пешком, будут ждать отапливаемые автобусы, в которых можно будет согреться бесплатным горячим чаем. Заезды автотранспорта к «Юности» планируется организовать как обычно со стороны бассейна и со стороны одноимённой остановки.

С 22:00 18 января на всех купелях начнётся дежурство, в полночь пройдёт обряд водосвятия. Владимир Полуянов рассказал, что сотрудники Управления по делам ГО и ЧС ожидают выхода около 2000 горожан к основной купели, около 200 человек выйдут в посёлке Водный и сотней меньше в Боровом.

Запускать к иордани планируется с берега, массового выхода на лёд спасатели и сотрудники МЧС не допустят. По периметру зоны купания будет установлено леерное ограждение, палатки также расположат на береговой зоне. Подход к проруби обезопасят с помощью резиновых ковриков.

– Тех, кто захочет искупаться в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники полиции к купели подпускать не будут. Людям без подготовки, кто моржеванием не занимался, окунаться не рекомендуется, также тем, кто страдает хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и кто находится в болезненном простудном состоянии. Прошу родителей внимательно подойти и к окунанию своих детей – реакция организма может быть разной, – сразу предупредил Владимир Петрович.

Дежурство на местах будет организовано силами Ухтинского аварийно-спасательного отряда, водолазно-спасательной станцией, отделом МВД России по г. Ухте, дружинников, казаков, Управления по делам ГО и ЧС. Территориальный центр медицины катастроф (скорая помощь) уведомлён о времени купаний и будет дежурить по экстренным вызовам.

– Иногда жители задают вопросы, будет ли ощутимо под ногами дно в купели в реке во время купания. Хочу сказать, что конструкция купели предусматривает организованное деревянное дно, речного дна ногами вы не ощутите. Риски при купании могут возникнуть лишь от того, что были не рассчитаны собственные силы, и при погружении в холодную воду организм выдал непредсказуемую реакцию. Течением никого не унесёт, – прокомментировал Владимир Полуянов. Кстати, в этом году полынья будет ещё ближе к берегу во избежание нахождения в зоне минимальной толщины льда.

В связи с недавним ЧП у жителей города также могут возникнуть вопросы по надёжности льда. Напомним, 10 января в районе моста через реку Ухту возле плавательного бассейна «Юность» под лёд провалилась женщина, которая переходила реку, идя на другой берег в магазин. Помощь ей оперативно оказали местный житель, директор городской спортшколы №1 Сергей Алиев и прибывшие сотрудники скорой помощи. «Провал случился в том месте, где лёд был предельно минимальной толщины. Выводить людей во время крещенских купаний и подвергать их риску мы естественно не стали бы, но толщина льда на данный момент в 35 см полностью позволяет провести мероприятие. Если граждане будут строго соблюдать все требования техники безопасности, то купания пройдут спокойно и без инцидентов», – ещё раз подчеркнул Владимир Полуянов.

19 января в 18:00 купель возле бассейна «Юность» закроют: её закидают льдом, а, учитывая, что последующие дни ожидаются морозными, прорубь быстро замёрзнет. Температура воздуха по данным Гидрометцентра Коми в ночь с 18 на 19 января ожидается в районе 10-13 градусов ниже ноля.

Владимир Полуянов также обратил внимание жителей, что личные вещи, случайно оставленные или потерянные во время крещенских купаний на купелях, можно будет забрать в течение нескольких недель в городском Управлении по делам ГО и ЧС по адресу: ул. Бушуева, д. 10.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами