Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Маткапитал предлагают разрешить тратить на покупку машины

Маткапитал предлагают разрешить тратить на покупку машины

Депутат Госдумы обратилась к правительству РФ с предложением разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. 

Предложение в адрес вице-премьера правительства Татьяны Голиковой направила зампред комитета Думы по просвещению Яна Лантратова, пишет газета "Известия".

По мнению парламентария, семьи могли бы тратить маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования "Семейный автомобиль". 

"Известия" направили запрос в кабмин с просьбой прокомментировать перспективу поддержки обращения об инициативе.

Отмечается, что во фракции "Справедливая Россия - За правду" к инициативе отнеслись положительно. Зампред фракции Олег Нилов напомнил, что в 2017 году депутаты "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР разработали похожий законопроект, однако правительство его не поддержало. В своем отрицательном заключении кабмин пояснил, что проект закона "не учитывает интересы ребенка, при рождении которого возникло право на дополнительные меры поддержки", так как автомобиль оформляется лишь на одного из супругов.

В ЛДПР подчеркнули, что неоднократно выступали с подобной инициативой, готовы ее поддержать и в этот раз. В то же время первый зампред комитета по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев считает, что главная проблема молодых семей - это отсутствие жилья. Если разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля, то семьи будут покупать машины и оставаться без собственных квартир, пояснил "Известиям" Арефьев.

В некоторых субъектах РФ использовать региональный материнский капитал для покупки автомобиля уже разрешено. Разрешение действует в Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Карелии, Смоленской области, Ростовской области, Сахалинской области, Бурятии и Якутии, а также в Ненецком автономном округе.


Источник: tass.ru
Фото Сергей Мальгавко/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами