Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Медики Коми рассказали, как летом не «подцепить» инфекцию

Медики Коми рассказали, как летом не «подцепить» инфекцию

Сегодня в республиканской Общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная профилактике кишечных инфекций. Медики и специалист Роспотребнадзора напомнили жителям региона о необходимости соблюдать элементарные правила гигиены, а также о возможных источниках заражения.

По словам замначальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Татьяны Плаксиной, эпидемиологическая обстановка в республике остается спокойной. Так, за четыре месяца этого года зарегистрировано по четыре случая заболевания дизентерией и гепатитом А, 106 случаев заболевания сальмонеллезом. По сальмонелле ситуация хуже, чем за аналогичный период прошлого года. Сказалось массовое заболевание в сыктывкарском детском саду №7.

Растет число заболевших ротовирусом и норавирусом. Вирусные кишечные инфекции распространяются и воздушно-капельным путем, поэтому от них никто не застрахован. Но рост числа заболевших не несет никакой опасности. В этом случае все объясняется хорошей диагностикой.

Как пояснила главный врач Сыктывкарской детской поликлиники №2 Светлана Захарова, чтобы не стать жертвой кишечных инфекций летом, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Не пускать детей до двух лет в общие игровые комнаты — малыши тяжелее всех переносят болезнь. А главное — мыть руки перед едой и после возвращения с улицы,использовать дезинфицирующие средства, влажные салфетки.

Опасны «болезни грязных рук» и для дачников. Первая беда это мухи. Необходимо вешать москитные сетки и не допускать мух к продуктам. Еще один важный фактор профилактики — чистая вода. Эксперты не рекомендуют купаться в несанкционированных местах, пить воду из колодцев и водоемов, мыть такой водой посуду или продукты. Использовать бутылированную воду для питья и приготовления еды специалисты рекомендуют и на южных курортах — там часто готовят пищу под проточной водой. Не стоит употреблять и напитки со льдом.

Татьяна Плаксина отметила, что на лето стоит отказаться от уличного фастфуда. Дело в том, что нестационарные торговые точки находятся в ведении администрации городов. Поэтому проверки Роспотребнадзора их не касаются. Она посоветовала покупать продукты только в проверенных торговых сетях, а также следить за целостностью фруктов и овощей и учитывать сроки годности продуктов.

Также эксперты призвали жителей республики в случае заражения не заниматься самолечением и не верить рекламе противодиарейных средств.

Малышей уберечь от ротовируса можно с помощью прививки. Вакцину назначают детям от двух до восьми месяцев. Сейчас вакцинация проходит по желанию родителей, но к 2021 году войдет в национальный календарь прививок.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами