Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Медики рассказали, почему зимой люди толстеют

Медики рассказали, почему зимой люди толстеют
Медики из Альбертского университета (Канада) выяснили, что жировые клетки чувствительны к солнечному свету. Под его воздействием липиды быстрее расходуются, а в условиях дефицита солнца - накапливаются, передает RG со ссылкой на Eurekalert.

Вывод был сделан на основе реакции биоинженерных моделей жировых клеток при дневном свете. Ученые признаются, что полученный результат стал неожиданным открытием - изначально эксперимент проводился с целью поиска эффективного лечения для пациентов с диабетом первого типа.

- Мы увидели, что солнечный свет проникает в кожу и, достигая жировых клеток, уменьшает липидные капли, способствуя их выходу из клетки. Недостаточное же воздействие солнца, которое мы испытываем по восемь месяцев в году, проживая в северном климате, способствует хранению жира и прибавке веса - типичная ситуация для зимы, - говорит директор Института диабета Альбертского университета профессор Питер Свет.

Открытие позволит создать новые методики для борьбы с ожирением. Вместе с тем, они не рекомендуют активно загорать для похудения, потому как продолжительность и интенсивность воздействия солнца, которое бы позволяло сбросить лишний вес и при этом не навредить здоровью, пока не определены.

Специалисты советуют сделать акцент на проверенных способах. Например, сократить количество времени, которое обычно проводится в сидячем положении. Легким физическим нагрузкам ежедневно рекомендуется уделять порядка 40 минут.


Источник: RG.RU
Фото: yablor.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами