Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Менее трети жителей Коми считают свое здоровье хорошим

Менее трети жителей Коми считают свое здоровье хорошим

В прошлом году чуть более половины жителей республики обращались за медицинской помощью в поликлиники и сделали это не единожды. При этом каждый десятый считает свое здоровье плохим.

Росстат провел масштабное исследование условий жизни россиян в 2018 году, опросив 60 тыс. домохозяйств во всех регионах страны. Несмотря на то что ответы на многие вопросы носили субъективный характер, специалисты смоги создать картину, отражающую представление людей о достойном уровне жизни, богатстве и бедности, образовании и работе, спорте и условиях жизни.

Спрашивали работники службы статистики и про здоровье. Как оказалось, в Коми только 3% респондентов старше 15 лет назвали свое здоровое очень хорошим (в целом по России похвастались безупречным самочувствием 4,4% опрошенных). По сравнению с 2016 годом, жителей республики с очень хорошим здоровьем стало на 0,4% больше.

Еще 28% респондентов назвали свое здоровье хорошим (в 2016-м таковых было 31,2%), удовлетворительным — 59% (два года назад — 57,1%). О плохом и очень плохом здоровье заявили 8,9% и 1,1% соответственно, в 2016-м их было 8,3% и 0,9%.

Заметно — с 59,4% до 64,2% — увеличилось количество жителей, которые не имеют никаких хронических заболеваний.

В течение 2018 года за медицинской помощью в поликлиники и амбулатории обратилось почти 54% населения, из них лишь 3% не получили ее (в 2016-м ситуация была хуже — помощь не смогли оказаться 4,7% обратившихся за ней). Увеличилось частота посещения лечебных учреждений: два года назад на одного человека приходилось 2,71 визита к врачам, в 2018-м — 3,2 визита.

Росстат также выяснил, что в Коми стало больше курильщиков и что для нормальной жизни семьям в республике необходимо как минимум 60 тыс. рублей в месяц. Жители региона стали чаще читать новости, получать знания и покупать товары через интернет, увеличилось количество увлеченных спортом детей, а четверть жителей не получают удовлетворения от работы. Стационарные телефоны остались только у трети домохозйств, и все больше жителей Коми смотрят передачи по кабельному телевидению.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами