Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мэр Ухты Магомед Османов ответил на вопросы горожан

Мэр Ухты Магомед Османов ответил на вопросы горожан

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов ответил на вопросы горожан во время программы «Детали дня. Личный прием» на канале "Юрган" 18 января.

Вопрос по низкопольному транспорту. Из заявленных трех маршрутов № 104, 9, 112 был закуплен один низкопольный автобус… отсюда вопрос, кто это контролирует? Как дальше будет пополняться автопарк низкопольными автобусами?

Ответ: В целях изучения спроса населения, а в частности людей с ограниченными возможностями, на услуги общественного транспорта в декабре 2016 года на маршруте № 9 «пр. Зерюнова – ст. Ветлосян» осуществлял свою деятельность низкопольный автобус марки ЛиАЗ. Но, по информации перевозчика, за все время работы данного автобуса ни один инвалид, пользующийся креслом-коляской, на данном автобусе не ездил.

Также в настоящее время не все остановочные пункты приспособлены для людей с ограниченными возможностями, что создает дополнительные трудности для пользования общественным транспортом, но работа по приведению остановочных пунктов в соответствие с требованиями ведется.

В документации об электронном аукционе на выполнение работ по муниципальным регулярным автобусным маршрутам было установлено требование о наличие не менее 1 автобуса, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения, на маршруте № 104 «Автовокзал – пгт Водный» и на маршруте № 112 «Автовокзал – пгт Ярега» (помимо маршруте № 9 «пр. Зерюнова – ст. Ветлосян»). Перевозчики в настоящее время ведут закупку транспортного средства, характеристики которого соответствуют предъявленным документацией требованиям, все они будут оборудованы аппарелью, что позволит инвалидам, пользующимся креслом-коляской, без труда попасть в автобус.

Контроль за работой автобусов, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения, возложен на транспортный отдел Управления экономического развития администрации МОГО «Ухта».


Когда будет проведено асфальтирование всех внутрипоселковых  грунтовых дорог в поселке Боровой?

Ответ: На содержании и обслуживании МУ «УЖКХ» администрации МОГО «Ухта» состоит 12 дорог в пгт. Боровой, соответственно техническим паспортам и балансовой стоимости. Из них восемь дорог с усовершенствованным (асфальтированным) покрытием, общей протяженностью – 5 921 п.м., и четыре дороги с грунтовым покрытием, общей протяженностью – 2 564 п.м.

Для изменения типа покрытия дорожного полотна с грунтового на асфальтобетонное необходимо провести инженерно-геодезические изыскания, разработать проектно-сметную документацию.

Данный вопрос будет прорабатываться для включения в план мероприятий на 2017г. под эгидой реализации «Года благоустройства в Ухте».


Когда будет решен вопрос с провозом опасного химического груза предприятия ЗАО «Ситтек», а точнее когда будет объездная дорога или ремонт отдельный железнодорожной ветки?

Ответ: В настоящее время, ввиду реконструкции производства, транспортировка опасного химического груза на объект не производится, используются ранее завезенные запасы.

Завоз опасного груза, по информации ЗАО «Ситтек» будет возобновлён в конце первого, начале второго полугодия текущего года.

Маршруты транспортировки грузов, и порядок их доставки, будет определять перевозчик (ОАО «Баштрейн») после получения разрешения на их перевозку и заключение договоров на использование маршрутов передвижения.


В пгт Шудаяг запущена (нет освещения) лыжная трасса протяженностью 1.5 км. Много лет безрезультатно мы пытаемся решить этот вопрос. Мы нашли спонсоров, готовых помочь восстановить освещение трассы, но никак не решается вопрос узаконивания трассы. Решение администрации на ремонт трассы имеется, но для установки опор наружного освещения требуется оформление земельного участка. Когда наша трасса будет узаконена?

Ответ: Восстановление объекта  «Освещение лыжной трассы в пгт.Шудаяг» в соответствии с проектом произведено ООО «Энергосервис» в лице руководителя Фрадынского В.В. на безвозмездной основе.

Проектная документация была переданаспортивной школе в 2016 году. Тогда же начались работы по оформлению данного объекта на баланс спортивной школы.

Летом 2016 года велись работы  Комитетом по управлению муниципальным имуществом (отдел земельных отношений) о признании данного объекта бесхозяйственным, а в ноябре 2016 года Приказом Комитета по управлению муниципальным имуществом № 633 от 28.11.2016г. объект движимое имущество «Освещение лыжной трассы в пгт.Шудаяг» закреплено на праве оперативного управления за спортивной школой.

В декабре 2016 года школой получены технические условия для присоединения к электрическим сетям (заключен договор с «Комиэнерго»), в соответствии с которым сетевая организация осуществляет присоединение, атак же построит 3 опоры, внесет изменения в имеющийся проект в связи с переносом точки присоединения к имеющейся (С ТП-254 на ТП-105). Данные работы уже ведутся. Вопрос оформления земельного участка, на котором располагаются опоры освещения также в стадии проработки.

  

Когда будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна внутрипоселковых улиц пст Седъю.

Ответ: В 2017 году в муниципальной программе «Развитие транспортной системы на 2014-2020гг.» по мероприятию «Капитальный ремонт (ремонт) улично-дорожной сети и автомобильных дорог общего пользования местного значения» из бюджета МОГО «Ухта» выделено порядка 8 миллионов рублей. В весенний период 2017 года после схода снега будет утвержден перечень объектов дорожного хозяйства на территории МОГО «Ухта», подлежащих ремонту в 2017 году. Вопрос ремонта дорог в пст. Седью будет рассмотрен при формировании данного перечня.

Клуб в поселке Седью – это культурное сердце, он нам очень необходим. Хотелось бы знать, на какой период запланирован ремонт здания клуба? Вокруг здания клуба видны следы просадки фундамента, отмостка вокруг здания местами провалилась. Кровля течет, в подвале стоит вода постоянно. Холодно. А ведь в помещении клуба размещены амбулатория, почта, есть библиотека, несколько помещений отдано в аренду предпринимателям.

Ответ: В 2016 г. в  подвале клуба пст. Седъю заменена труба холодного водоснабжения, соответственно утечек больше нет на данном трубопроводе. Вместе с тем, ежегодно подвал подтапливает грунтовыми водами по причине отклонения дренажной системы при строительстве клуба проектной документации. Над устранением этой проблемы будем работать в дальнейшем.

Заменили также в 2016  г. 3 окна на пластиковые. В 2016 г. в рамках Малых проектов РК были приобретены: ноутбук, мультимедийный проектор и экран. Капитальный ремонт клуба в 2017 г. не запланирован.


Как решается проблема отлова безнадзорных бродячих собак?

В 2017 году на отлов и содержание безнадзорных животных из бюджета Республики Коми бюджету МОГО «Ухта» Министерством сельского хозяйства и продовольствия РК выделена субвенция в размере 1 100 000,00 (один миллион сто тысяч) рублей. Средняя стоимость отлова и содержания одного животного составляет примерно 2 000,00 (две тысячи) рублей. Таким образом, на выделенные средства планируется в 2017 году произвести отлов 550 безнадзорных животных на территории МОГО «Ухта».

В 2016 году подведомственным управлением администрации МОГО «Ухта» Благотворительному фонду «Добрый город» передано здание для организации муниципального приюта для безнадзорных животных.

На сегодняшний день на стадии заключения находится прямой муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных животных в январе 2017г.

25 января 2017 на едином сайте Госзакупок РФ планируется размещение документации для проведения запроса котировок на право заключения муниципального контракта на оказание обозначенных услуг.


В городе практически в одном месте сосредоточены поликлинические отделения (детская, физио, поликлиника №2, глазной центр) по пр. Космонавтов, а общественного транспорта можно сказать нет. Как планируется решить эту проблему? Когда будут введены новые дополнительные маршруты?

Ответ: Поблизости от Ухтинской городской поликлинники №2 и Детской больницы располагается остановочный пункт, который носит название «Поликлиника №2». Данный остановочный пункт включен в схему движения трех городских маршрутов: № 6 «пр. Зерюнова – Дежнево», № 8 «пр. Зерюнова – п. Югер», № 9 «пр. Зерюнова – ст. Ветласян». Автобусы перечисленных маршрутов ходят с соблюдением расписания, ознакомиться с которым можно на портале администрации в разделе «О городе» подраздел «Общественный транспорт».

Также неподалеку от перечисленных медучреждений располагается остановочный пункт «Школа №3», который включен в схему движения маршрута № 1 «ТРЦ «Ярмарка» - ул. Севастопольская – Телецентр – ТРЦ «Ярмарка», № 11 «ул. Куратова – УРМЗ». Автобусы данных маршрутов ходят с интервалом 6-10 минут.

В настоящее время не планируется введение новых маршрутов. Но в течение 2017 года будет проведено обследование пассажиропотоков на всех городских и пригородных муниципальных маршрутах с проведением научного исследования. Данные обследования позволят сделать выводы о целесообразности создания новых маршрутов и/или изменения существующих.


Планируется ли внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте?

Ответ: Планом мероприятий по совершенствованию работы муниципальных регулярных автобусных маршрутов в границах МОГО «Ухта», утвержденным распоряжением администрации МОГО «Ухта» от 26.05.2016 № 195-р, предусмотрено внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, т.е. перевод расчетов за проезд в безналичную форму. 

До конца 2017 года перевозчики, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обязаны внедрить данную систему в своих транспортных средствах. В первую очередь это касается граждан, пользующихся льготным проездом по социальным проездным билетам. 

Запуск электронных социальных проездных билетов позволит обеспечить прозрачную систему взаиморасчетов между перевозчиками и регионом и четкое адресное поступление бюджетных средств за то количество граждан, которых они перевезли.


Когда начнется реконструкция «Детского парка»?

Ответ: Муниципальное образовательное учреждения  дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества имени Г.А. Карчевского» включает в себя парковую зону и  здание, в котором находятся актовый зал,  спортзал и планетарий (в настоящее время работа спортивного и актового  залов приостановлена в связи с необходимостью проведения капитального ремонта), отдельно стоящее здание «Станция юных натуралистов». Проектно-сметная документация на выполнение капитального ремонта разработана в 2013 году. Разработчик – ОАО «Ухтагорпроект».

Общая стоимость капитального ремонта здания МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества имени Г.А. Карчевского»  - 115 257,95 тысяч рублей в ценах 2013 года.

Также  выполнен проект на Реконструкцию Детского парка МУ ДО «Центр творчества имени Г.А. Карчевского» общей стоимостью      180 099,0 тысяч рублей. Проектно-сметная документация разработана в 2014 году ООО Проектно-строительная фирма «Ухтажилстройпроект».

На сегодня прорабатывается вопрос поиска инвестора.

    

Что делается для ликвидации очередности в детские сады с 1,5 до 3 лет?

Ответ: Количество состоящих на учете для предоставления мест в детский сад на 17.01.2017 составляет – 2093 человека, в том числе  очередность с 1,5 до 3 лет – 404 ребенка.

С целью сокращения очередности для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет:

-   02.03.2015 года открыто МДОУ «Детский сад №11 общеразвивающего вида», рассчитанное на 12 групп с наполняемостью 270 воспитанников;

-   09.12.2015 года открыто  МДОУ «Детский сад №24 общеразвивающего вида», рассчитанное на 12 групп с наполняемостью 270 воспитанников;

-   с 01.02.2016 года возобновило работу после завершения комплексного капитального ремонта МДОУ «Детский сад №102 общеразвивающего вида», рассчитанное на 11 групп с наполняемостью 243 воспитанника;

-   в декабре 2016 - январе 2017 года осуществляется набор в группы раннего возраста МДОУ №15, 102 (4 группы – 100 дополнительных мест).

Вопрос № 27: В рамках благоустройства города планируется ли установка скамеек в летний период?

Ответ: В оперативном управлении  МКП « Ухтаспецавтодор» имеются 49 скамеек, которые размещаются на  территории города в праздничные мероприятия. Установка дополнительных скамеек в летний период 2017 года не планируется.

    

Во взрослом парке пешеходные мосты через речку Чибьюшка скоро рухнут, когда их отремонтируют?

Ответ: С 01.01.2017 г. МУП «Горзеленхоз» передана определенная часть инфрастуктуры  Парка культуры и отдыха, в том числе  и пешеходные мосты через р. Чибью. В весенний период 2017 года планируется проведение  осмотра их текущего технического состояния, по результату чего будет решаться вопрос проведения ремонтных работ, в том числе определения сроков и  объемов. 


Когда в поселке Водный будет баня? Мне уже 68 год, а бани как не было, так и нет! 

Ответ: Проектно-сметная документация по объекту: «Строительство бани в пгт. Водный» разработана в 2013г. Стоимость строительства объекта по сводному сметному расчету в ценах 2013г. составила 28 692 700, 00 рублей.

Баня рассчитана на 15 мест, в кирпичном исполнении. Теплоснабжение по проекту предусмотрено от блочной котельной бассейна в пгт. Водный.

В рамках муниципальной программы  «Жилье и жилищно-коммунальное хозяйство  на 2014-2020 годы» в конце сентября 2014 года был размещен электронный аукцион на право заключения контракта на выполнение работ по «Строительству бани в пгт. Водный». По результатам проведения закупки аукцион признан не состоявшимся, так как на участие в аукционе не было подано ни одной заявки.

Данный вопрос будет рассмотрен для включения в план мероприятий на 2017г.


Я житель п. Водный, у нас автобус ездит по объездной дороге п. Водный, мы жители не раз обращались с просьбой, чтоб автобус проходил через поселок. Решится ли этот вопрос?

Ответ: Вопрос изменения схемы движения муниципального регулярного автобусного маршрута № 104 «Автовокзал – пгт Водный» по улицам пгт Водный рассмотрен 30.11.2016 г. на заседании Комиссии по транспортному обслуживанию населения на муниципальных регулярных автобусных маршрутах в границах МОГО «Ухта» (далее – Комиссия). В рамках данной Комиссии представителями ОГИБДД ОМВД РФ по г. Ухта, МУ «УЖКХ» администрации МОГО «Ухта», транспортного отдела Управления экономического развития администрации «МОГО «Ухта» проведено обследование ул. Ленина, ул. Октябрьская, ул. Торопова пгт Водный на предмет технической возможности обустройства новых автобусных остановочных пунктов. Возможность обустройства остановочных пунктов по адресам ул.Ленина д. 15а (пгт Водный), ул. Гагарина д. 19 (пгт Водный) согласовывалась с ресурсоснабжающими организациями с целью выявления мест где проходят коммуникации. Не все организации дали одобрение на обустройство этих остановочных пунктов.

Поэтому вопрос изменения схемы маршрута № 104 еще прорабатывается. Транспортный отдел совместно с МУ «УЖКХ» определяют новые места остановочных пунктов с учетом существующих коммуникаций.


Как планируется расширение рынка сбыта продукции местных сельхозпроизводителей?

Ответ: Для расширения рынка сбыта, практики прямых продаж, скорейшего продвижения продукции на товарном рынке МОГО «Ухта»  по заявкам сельскохозяйственных товаропроизводителей на улицах города установлено 25 тонаров и автолавок. Все заявки сельскохозяйственных товаропроизводителей удовлетворены.

С целью создания максимальных удобств для потребителей, содействия по продвижению продукции сельхозпроизводителям предоставляются торговые места на ярмарке выходного дня,  на проспекте Космонавтов, стр. 15, на безвозмездной основе.



Источник: wwww.mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами