Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мэр Ухты рассказал о своём отношении к возрождению административных комиссий

Мэр Ухты рассказал о своём отношении к возрождению административных комиссий

Мэр Ухты Магомед Османов рассказал о своём отношении к возрождению административных комиссий.

Напомним, на октябрьской сессии Госсовет Коми рассмотрит законопроект о создании комиссий, на которых будут возложены полномочия для определения наказания за нарушения правил благоустройства. Три года назад комиссии были упразднены, полномочия по рассмотрению административных дел передали мировым судьям.

В прошлом году Сыктывкар и Ухта попросили вернуть комиссии, подняв вопрос перед главой и Правительством Коми. По мнению мэров двух городов, после ликвидации административных комиссий система наказаний перестала действовать, так как взыскивать штрафы через суд очень долго - около 40 дней.

К примеру, в Ухте из 1700 протоколов решения были приняты лишь по 400, в отношении остальных истёк срок исковой давности. А между тем, штрафы могли бы пополнить местный бюджет. 

"Я считаю, что возвращение комиссий в муниципалитеты - было бы правильным решением. Да, если это рецидивы, повторное нарушение, тогда материалы надо направлять в мировой суд, потому что комиссии не могут  выносить решение, например, об административном аресте. А суд может. Но первично, когда нарушение влечет за собой административный штраф, рассматривать должна административная комиссия. Дела рассматривались бы гораздо быстрее", - сказал М.Османов. 

Для принятия закона о возрождении комиссий депутаты Госсовета должны внести поправки и наделить соответствующими полномочиями органы местного самоуправления. 

Отметим, из всех муниципалитетов Коми заинтересованы в комиссиях только Сыктывкар и Ухта, остальные города и районы считают их возрождение нецелесообразным. 

.

Источник: www.komiinform.ru
Фото Администрация Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами