Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Меры безопасности по обращению с пиротехникой

Меры безопасности по обращению с пиротехникой

Каждому хочется сделать праздник красoчным и красивым. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы - смеси горючих веществ и окислителей. Фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

Инспектор отдела НДПР г. Ухты УНД и ПР ГУ МЧС

Инспектор отдела НДПР г. Ухты УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми Варина- Жантован Ю.Н. в ходе прямой линии в Ухтинском филиале общественной приемной главы рассказала о том как правильно выбрать пиротехническое изделие, использовать его и при этом не получить травмы. На что обратить внимание при покупке фейерверков и петард.

Как правильно выбрать пиротехнику?

Самое главное правило не покупать фейерверки в стихийных палатках, а только в фирменных специализированных магазинах. Не забывайте проверить сертификат соответствия. Вы имеете полное право попросить продавца предоставить вам сертификат на пиротехническое изделие.

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая выделенным шрифтом сведения об опасности пиротехники и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпус пиротехнического изделия или его потребительскую упаковку. Вся указанная информация излагается на русском языке (допускается ее дублирование на других языках).

Стоит отметить, что вся пиротехника делится на пять классов:

I-III классы — это бытовая пиротехника (продается в обычных магазинах)

IV-V классы — это техническая пиротехника (фейерверки, которые устраивают специалисты на праздники). Ее могут приобретать только организации, имеющие разрешение на право применения пиротехнических изделий IV-V классов.

Ни в коем случае не приобретайте пиротехническое изделие имеющие видимые повреждения целостности.

Использование пиротехники без травм

Внимательно изучить перед запуском инструкцию о применении! Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Площадка для запуска должна быть ровной, над местом запуска не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, пиротехническое изделие должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, зданий и сооружений.
Нельзя запускать и бросать горящие петарды в людей и животных, ни в коем случае не давайте пиротехнику детям! Использовать петарды можно только на открытом воздухе, нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку.
Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!
Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!

Что делать если петарда не сработала?

Во-первых, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Необходимо подождать до полного прогорания фитиля и иных частей изделия, затем подождать еще как минимум пять минут. Осторожно подойдите к изделию, осмотрите его, не наклоняйтесь. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА 100% УВЕРЕНЫ, ЧТО ФЕЙЕРВЕРК ПОЛНОСТЬЮ ПОТУХ! Фейерверки разбирать или производить с ним какие-либо иные действия не следует!

Источник: mouhta.ru
Фото: uhta24.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами