Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Места на Земле труднейшими условиями жизни

Места на Земле труднейшими условиями жизни

Для современного человека, привыкшего к комфортным условиям жизни, сложно представить отсутствие воды, газа, света. Человечество, считающее себя вершиной эволюции, заняло на Земле места, самые приемлемые для проживания. Хотя часть населения планеты все же освоило и такие территории, где условия жизни сложнее, чем в космосе: ведь космических путешественников регулярно снабжают всем необходимым с Большой Земли.

Индонезия

Один из самых известных островов Индонезии – о. Ява. На нем проживает полмиллиона человек, которые постоянно подвергаются опасности быть накрытыми вулканическими массами. На острове находится самый активный из 130 вулканов Индонезии. Он «пробуждается» с регулярным постоянством, извергаясь каждые семь лет.

Последняя активность относится к 2017 году. Тогда природная катастрофа забрала более 350 человеческих жизней. Помимо значительных пробуждений с интервалом в 7 лет, вулкан на острове Ява по-тихому «оживает» дважды в год. Несмотря на постоянную стрессовую ситуацию, связанную с зыбкими природными условиями, жители продолжают вести свою обычную жизнь, не планируя покинуть остров насовсем.

вулкан остров яваShare

Перу

Когда в горах Анд на высоте, превышающей 5 тыс. метров над уровнем моря, обнаружили залежи золотой руды, туда потянулись многие перуанцы, образовав город Ла-Риконда. Инфраструктура там практически неразвита, не проведена канализация и не создана система сточных вод. Однако число жителей постоянно увеличивается. По последним данным, в 2009 году население в городе преодолело отметку в 30 тысяч.

ла рикондаShare

Китай

Горы Китая давно облюбовали буддийские монахи. В городе Мотуо проживает 10 тыс. жителей, большинство из которых поклоняются Будде. Дороги во внешний мир постоянно размываются селями, разрушаются горными лавинами. Единственная ниточка, связывающая Мотуо с внешним миром – это подвесная дорога длиной 200 метров.

Мотуо Китай

Индия

Не превышает 10 тыс. население индийского городка Черапунджи. В год там выпадает более 12 тысяч мм осадков, что делает место самым влажным на Земле. Из-за постоянной влажности почва не способна плодоносить, однако и это место заселено людьми.

Черапунджи Индия

Чили

В чилийской пустыне Атакама, наоборот, дождей почти не бывает. Эта пустыня считается самой засушливой на планете. О растительности не приходится и говорить. Однако и здесь обосновались перуанцы. Посреди пустыни они создали город Сан-Педро-де-Атакама, где сегодня проживает около 5 тыс. человек.

Сан-Педро-де-Атакама Чили

Россия

Самым холодным городом мира признан российский Верхоянск. Средняя годовая температура составляет -19 ˚. В суровых условиях севера живет более 1,2 тыс. человек.

Верхоянск Россия

Гренландия

По мере удаления территорий уменьшается и количество их населения. Самый северный город расположен в Гренландии – Иллоккортоормиут. Добираться до него нужно несколькими видами воздушного транспорта: сначала самолетом, потом вертолетом (еще можно доплыть на лодке). До 1925 года там не было ни единого человека. Регион принадлежал исключительно полярным медведям, овцебыкам и тюленям. Но в конце 20-х годов прошлого века туда повадились селиться люди, количество которых к 2017 году составило чуть менее полтысячи.

Иллоккортоормиут Гренландия

Эфиопия

Знойная африканская пустыня – не очень приветливое место для жизни, мягко говоря. Особенно, если она характеризуется самой высокой среднегодовой температурой в мире. В одном из районов Эфиопии есть город Даллол. Дорог к нему нет, пройти к месту можно лишь пользуясь караванными тропами.

даллол

Источник: facte.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами