Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минприроды Коми подсчитало, сколько волков нужно отстрелить

Минприроды Коми подсчитало, сколько волков нужно отстрелить

Коми нужно отстрелить три сотни волков. Об этом шла речь сегодня, 13 ноября, на заседании правительства региона.

Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, в этом году численность особей сократилась, отчасти из-за погодно-климатических условий. Между тем, оптимальная численность в регионе должна быть на уровне одной тысячи особей волка.

"Оптимальным считается сокращение численности на одну четвертую. На сегодня у нас 1300 особей. Порядка 300 особей надо отстрелить", - отметил Р. Полшведкин.

Напомним, в течение 2018-2019 годов охотники добыли 96 особей волка, в том числе в начале текущего года – 64, из которых 21 был отстрелен в рамках регулирования численности. Об этом сообщили на заседании правительства в сентябре этого года.

Зампредседателя правительства Коми – руководитель администрации республики Михаил Порядин заметил, что в прошлом году в регионе сложилась устойчивая тенденция роста численности особей волка – более 30%, а в 2019 году, наоборот, отметилось сокращение на 20%.

"Нам нужно держать численность в оптимальных рамках. Когда возникает ситуация, что страдают люди и домашние животные, мы должны принимать меры", - заявил он.

Р. Полшведкин также сообщил, что Минприроды разработало алгоритм взаимодействия между региональным МВД, Росгвардией и местными администрациями.

"Есть соответствующий алгоритм действий. В Удорском районе провели учения в рамках взаимодействия, чтобы понять, как отрабатывать внештатную ситуацию на конкретном примере", - заключил министр.

В беседе с журналистами Р. Полшведкин пояснил, что алгоритм взаимодействия предусматривает формирование списков охотников в каждом муниципалитете. Это те охотники, которые могут и хотят участвовать в мероприятиях по регулированию численности диких зверей.

"Бригады формируются в каждом конкретном случаю из списка, - уточнил он. – Общее количество охотников в Коми - 25-27 тысяч человек. Есть часть охотников, которые имеют охотничий билет и владеют оружием, но на охоту ходят нерегулярно или вообще не ходят".


 


Источник: www.komiinform.ru
Фото: yandex.kz

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами