Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минприроды Коми предложило штрафовать за сбор редких и исчезающих грибов

Минприроды Коми предложило штрафовать за сбор редких и исчезающих грибов
В третье издание Красной книги республики занесены 65 видов грибов, которые встречаются крайне редко. Некоторые из них являются съедобными. За сбор таких грибов административная ответственность не предусмотрена, но Минприроды собирается это исправить.

Большинство перечисленных в Красной книге республики грибов являются несъедобными. На это явно указывает их внешний вид: многие похожи на поганки, имеют пугающие отростки или выглядят как плесень или лишайник.

Но часть грибов считается условно-съедобными. К таковым относится шапочка коническая — представитель семейства сморчковые. Это ложный сморчок, гриб еще называют верпа коническая и шапочка многообразная. Есть этот гриб можно, хотя и не стоит, — как и порховку болотную, паутинник, белопаутинник клубненосный, рамария. В Европе подавляющее число видов рода Lactarius считается несъедобными или же вовсе ядовитыми. В России же многие виды млечника считается съедобными, как правило, в соленом или маринованном виде. Поэтому млечник альпийский, млечник коричневато-фиолетовый и млечник дриадолюбивый можно отнести к условно-съедобным.

Среди краснокнижных оказались и съедобные грибы. Например, вешенка оранжевая. Она считается несъедобной из-за жесткой консистенции и неприятного вкуса и запаха, хотя, согласно некоторым источникам, молодые грибы, еще не приобретшие этих гастрономических недостатков, можно употреблять в пищу.

Гиропор синеющий, которого в народе прозвали синяк, тоже пригоден для употребления в пищу. Гриб используется в сушенном, маринованном и отварном виде. Данные о вкусовых качествах противоречивы: кто-то считает, что он не уступает белому грибу, кто-то отмечает весьма посредственные» вкусовые качества.

Есть можно и маслят, в Красной книге их три вида: кислый, американский, белый (подкедровник). Встречается в республике и лисичка серая, хотя гурманы считают ее фактически безвкусным грибом.

Полипорус зонтичный (он же трутовик зонтичный) также является съедобным грибом с хорошими вкусовыми качествами. Мякоть гриба очень мягкая, нежная, имеет приятный вкус. Но это относится только к молодым грибам, старые имеют жгучий и не очень приятный запах.

Как уточнили БНК в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в республике не было прецедентов по наказанию за сбор редких грибов. И сделать это трудно. Например, в республиканском законе об административной ответственности предусмотрен штраф за Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Коми, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Коми. Размер штрафа для людей составляет от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Есть статья и в КоАП — за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу России, предусмотрен штраф в размере 2,5-5 тыс. рублей для физлиц 15-25 тыс. для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей для юрлиц.

Как отметили в Минприроды, образовался некий пробел в законодательстве, поскольку раньше грибы относились к растениям, а позже ученые выделили их в отдельное царство. В третьей редакции Красной книги Коми они так и обозначены. Поэтому министерство подготовило поправки в республиканский закон об административной ответственности, предусматривающие наказание за причинение вреда объектам, занесенным в Красную книгу, в том числе и грибам. Когда будут приняты поправки, неизвестно — Государственный совет соберется на первое заседание после выборов только в конце сентября.

Похожие инициативы есть и на федеральном уровне. Например, в январе предложили увеличить максимальную сумму штрафа за уничтожение редких и занесенных в Красную книгу животных, растений и грибов в 20 раз — с 5 тыс. рублей до 100 тыс. Такие данные содержались в новой редакции Кодекса об административных нарушениях, подготовленной Минюстом России. А недавно ведомство предложило дополнить статью об исчезающих видах нормой для грибников-нарушителей. В новом проекте за сбор, продажу, приобретение или уничтожение растений, животных и грибов физлицам придется заплатить от 15 тыс. до 100 тыс. рублей.



Источник: www.bnkomi.ru
Фото: БНК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами