Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минстрой предложил разрешить уплату ипотеки из маткапитала при рождении третьего ребенка

Минстрой предложил разрешить уплату ипотеки из маткапитала при рождении третьего ребенка

Минстрой РФ предлагает разрешить многодетным семьям использовать средства материнского капитала на уплату ежемесячных взносов по ипотеке на период декретного отпуска одного из родителей. Об этом сказал на совещании в Брянске замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

"Мы, Минстрой, вышли с такой интересной инициативой. Когда рождается третий ребенок и один из членов семьи уходит в отпуск по уходу за ребенком, на этот срок направлять материнский капитал на погашение ежемесячного платежа по ипотеке", - сказал Стасишин на совещании, посвященном развитию в регионе жилищного строительства и формированию комфортной городской среды.

Замминистра напомнил, что сейчас материнский капитал, в частности, можно направлять на погашение первоначального взноса по ипотеке, на выплату процентов по кредитам, на единовременное погашение части ипотечного кредита. Как отметил Стасишин, инициатива министерства сейчас рассматривается. "С одной стороны, это вроде бы мелочь, но с другой - пока человек не работает, у него не болит голова, как каждый месяц платить ипотеку", - прокомментировал замминистра.

На совещании в правительстве Брянской области представители строительных компаний региона подняли вопрос о низком спросе на жилье, что тормозит строительный бизнес. Одним из способов активизации спроса застройщики видят в более широком применении материнского капитала.

По мнению Стасишина, снижение доходов населения не дает расти строительному рынку, однако застройщики должны предлагать более качественный продукт, применяя новые технологии строительства, которые не позволят ценам на жилье расти. Также покупателю жилья нужно предлагать районы со всей инфраструктурой - от благоустроенных газонов до построенных школ и детских садов, считает он.

"Люди сейчас не готовы покупать квартиры без инфраструктуры. Если вы не будете создавать комфортную среду, то вы ничем не завоюете граждан. У нас поменялись ожидания гражданина от квартиры", - заключил Стасишин.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами