Минстрой России предложил ввести индивидуальный учет тепла

Минстрой России предложил ввести индивидуальный учет тепла
Министерство строительства и ЖКХ предлагает ввести индивидуальный учет тепла в жилых домах. Разработан проект постановления правительства.

Согласно проекту, граждане, проживающие в квартирах, получат право оплачивать отопление собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета.

Если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла.

Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле.

В Минстрое считают, что такой учет позволит потребителям экономить на отоплении до 40%.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис полагает, что каждый житель многоквартирного дома привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было +30 градусов, а кому-то достаточно +18—20 градусов.

«Но многоквартирный дом — это единый объект и, например, полностью перейти на индивидуальный учет было бы несправедливо.

Поэтому предложен компромиссный алгоритм расчета. Он, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а, с другой, позволяет конкретному потребителю экономить», — уточнил Чибис.

Источник: regnum.ru
Фото: remkasam.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами