Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минцифры хочет провести эксперимент по замене водительских прав на QR-коды

Минцифры хочет провести эксперимент по замене водительских прав на QR-коды

Минцифры РФ планирует провести в некоторых регионах эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом. Об этом в ходе Гайдаровского форума сообщил замглавы Минцифры Олег Качанов.

"У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке", - сказал он.

По словам Качанова, чтобы водителю не надо было носить свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, он бы мог показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация об этих документах.

"Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь [в машине] не трясешься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь", - пояснил замминистра.

Цифровые документы

В середине января вице-премьер Дмитрий Чернышенко обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу о проведении в 2021 году эксперимента по использованию "цифровых двойников" часто используемых документов. По словам Чернышенко, в этом случае у человека появится возможность хранить в своем мобильном телефоне удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС и справку о регистрации по месту жительства.

Весной прошедшего года Минцифры предложило провести с 1 июля 2020 года до конца 2021 года эксперимент в Москве по получению гражданами ряда государственных, муниципальных и иных услуг с использованием специального мобильного приложения ("Мобильный идентификатор") вместо паспорта. Предполагалось, что приложение сможет заменять гражданину паспорт в большинстве случаев, а в будущем - студенческие билеты и социальные карты.

В Минцифры планировали разработать такое приложение к 31 августа, чтобы начать использовать его уже с 1 декабря, однако соответствующее постановление правительства пока так и не подписано.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник: tass.ru
Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами