Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минюст опубликовал признаки самозанятых граждан

Минюст опубликовал признаки самозанятых граждан
Министерство юстиции разместило на портале проектов правовых актов законопроект, закрепляющий в законе «О занятости населения в Российской Федерации» определение самозанятых граждан, сообщает «Коммерсант».

В документе говорится, что самозанятыми могут называться граждане старше 16 лет, которые «самостоятельно на свой риск» оказывают услуги или выполняют работы для физических лиц «для систематического получения прибыли». Оказание услуг или выполнение работы при этом должны быть основаны «исключительно на личном трудовом участии». Кроме того, самозанятые граждане не могут быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Наконец, они должны предоставить в налоговую службу «уведомления об осуществлении указанной деятельности».

О разработке законопроекта стало известно в мае. Тогда в Минюсте пояснили, что главная задача документа — установить отличие самозанятых граждан от индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих деятельность по трудовому договору. Попытки легализовать самозанятых граждан предпринимались и до этого, но были неудачными. Сообщается, что по информации Федеральной налоговой службы (ФНС), за первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникулах для репетиторов, нянь и домработниц было подано лишь 40 уведомлений для получения ими статуса самозанятых.

Источник: www.kommersant.ru
Фото: pensioner46.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами