Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав Коми проведет служебную проверку по ситуации с лекарствами после замечания прокурора

Минздрав Коми проведет служебную проверку по ситуации с лекарствами после замечания прокурора
Министерство здравоохранения республики проведет служебную проверку внутри ведомства по ситуации с просроченными рецептами лекарств для льготников. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Ситуация разбиралась сегодня на правительственном часе в Госсовете республики, где прокурор республики Сергей Бажутов, не выдержав, резко раскритиковал представленный министром Дмитрием Березиным доклад, заявив, что тот «обманывает депутатов».

- В презентации, представленной на «Правительственном часе» в Государственном Совете Республики Коми, были отражены данные дефектуры лекарственных препаратов (13 по федеральной льготе и 83 по региональной), по которым, несмотря на мероприятия, проведенные министерством здравоохранения республики, ситуация на сегодняшний день остается сложной. Причинами необеспеченных рецептов являются несостоявшиеся аукционы, временное отсутствие на российском фармацевтическом рынке. По цифрам, представленным прокурором Республики Коми, внутри министерства здравоохранения региона будет проведена служебная проверка, - указано в официальном сообщении ведомства.

Инсулинсодержащие лекарственные препараты для обеспечения льготных категорий граждан Республики Коми имеются в полном объеме. Закуп, согласно требованиям законодательства, производится по международному непатентованному наименованию, что не позволяет обеспечить наличие всех аналогов таких препаратов по торговым наименованиям в аптечной сети. Закупленные инсулинсодержащие препараты имеют одно и то же действующее вещество и подходят для инсулинзависимых пациентов, сообщил минздрав.

По информации курирующего социальный блок вице-премьера Натальи Михальченковой, вопрос лекарственного обеспечения в целом и льготных категорий граждан в частности находится на контроле главы Республики Коми Сергея Гапликова. По его поручению проведен анализ ситуации, подготовлен перечень мероприятий, направленных на устранение проблемы, в том числе в части полного финансирования закупа лекарственных препаратов из разных источников.

Источник: bnkomi.ru
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами