Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Многодетные в Коми смогут использовать региональный семейный капитал на подготовку детей к школе

Многодетные в Коми смогут использовать региональный семейный капитал на подготовку детей к школе

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят законопроект о расширении списка направлений использования регионального семейного капитала.

Проект закона внесен депутатами Государственного Совета Республики Коми Александром Лейфридом и Александром Макаренко.

Напомним, в Коми действует закон от 29.04.2011 года №45 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми", который устанавливает на территории республики дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Региональный семейный капитал, по данным Минтрудсоца, остается одной из наиболее востребованной мерой социальной поддержки, установленной в Коми для семей с детьми.

Эти деньги многодетные семьи могут направлять на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), получения платных медицинских услуг ребенком (детьми), проведение капитального или текущего ремонта жилого помещения, на переустройство или перепланировку жилого помещения.

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала лица, получившие сертификат, ежегодно могут получить единовременную выплату в размере не более 25 тысяч рублей для компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, оплате взноса на капремонт, по оплате за детский сад, по оплате налогов, на страхование имущества семьи, на страхование жизни ребенка, на компенсацию расходов по оплате санаторно-курортного лечения или стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения (к месту отдыха) и обратно родителей и детей в пределах Российской Федерации.

Сегодня проектом закона предлагается расширить перечень направлений расходования части средств регионального семейного капитала, разрешив использовать их на подготовку детей к школе. В частности, на покупку одежды и обуви, ранца, канцелярских товаров.

Депутаты считают, что затраты на эту статью расходов для семей, имеющих трёх и более детей, очень высокие.

Принятие представленного законопроекта не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Коми. Проведение общественного обсуждения по данному законопроекту не требуется.

Депутаты рассмотрят поправки к закону на заседании сессии Госсовета Коми 23 марта.


Справка:

Согласно законодательству, средства РСК могут быть направлены:

а) на улучшение жилищных условий семьи;

б) на образование ребенка (детей);

в) на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми);

г) на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;

д) на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения.

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала предусмотрена ежегодная единовременная выплата до 25 тысяч рублей, которую можно расходовать:

а) на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг;

б) на оплату за содержание детей в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, а также иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

в) на уплату налогов семьи;

г) на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей);

д) на оплату санаторно-курортного лечения и (или) стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах России Федерации;

е) на оплату стоимости проживания в месте отдыха и (или) стоимости проезда к месту отдыха и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах территории Российской Федерации


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами