Многодетным семьям разрешат взять часть средств из материнского капитала

Многодетным семьям разрешат взять часть средств из материнского капитала

Многодетные семьи получат возможность на получение определенных выплат из средств материнского капитала. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Сейчас мы только обсуждали, буквально несколько дней назад, с правительством - будем принимать решение о том, чтобы в сегодняшней ситуации, когда у нас снизились за прошлый год реальные доходы населения (нужно понимать, что это имеет место быть), поддержать многодетные семьи, дав им возможность взять определенную сумму - сейчас определимся, какую - из материнского капитала. В ближайшее время это решение будет принято", - сказал глава государства.

Он также прокомментировал идею одной из выступавших ввести материнскую зарплату и рабочий стаж для матерей, которые сидят с тремя и более детьми, а также поддержать семейные группы и частные детские сады.

 "Конечно, это было бы очень хорошо. Вопрос только в так называемых бюджетных ограничениях - когда мы сможем это сделать и насколько", - сказал президент. Путин пояснил, что в этом вопросе нужно действовать очень ответственно.

"Я думаю, что ни одна страна не делает таких программ, которые сделали мы в свое время, и до сих пор продолжаем. Мы индексируем эти деньги (маткапитал)", - заметил глава государства.

По его мнению, было бы правильно, если бы удалось создать условия, "при которых средства, которые идут на государственную систему дошкольного образования, в таком же объеме и по таким же каналам шли бы в семейные детские группы, где мама могла бы заботиться не только о своих детях, но и принимать детей соседей, своих знакомых, родственников, либо просто каких-то людей, которые хотят обратиться за этой услугой, и получала бы за это достойные деньги".

"Главное, чтобы исходя из благих побуждений и желаний, мы не сделали таких шагов, которые бы не дали бы нам возможность осуществлять те обязательства, которые мы уже на себя взяли. Но сама идея правильная, будем над этим думать", - заключил президент, комментируя озвученные на форуме предложения по поддержке семейных групп и введении рабочего стажа и зарплаты для многодетных матерей.

Путин заявил, что понимает, насколько сложной задачей в настоящее время является воспитание детей.

"Именно поэтому несколько лет назад мы разработали целую систему поддержки материнства и детства - начиная от бесплатных витаминов и кончая материнским капиталом", - сказал президент. Он отметил, что в то время многие скептики предрекали провал этой задачи, однако на деле результат был достигнут. "Вот здесь мы действительно переломили ситуацию. У нас естественный прирост населения - небольшой, на стабильные уже в течение не одного года. Но проблем, конечно, очень-очень много", - заключил глава государства, еще раз указав на необходимость поддержки многодетных семей.

Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами