Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Морозы в Коми усилятся к выходным

Морозы в Коми усилятся к выходным

Тридцатиградусные морозы установились в нескольких регионах Северо-Западного федерального округа, в ближайшие выходные дни температура может понизиться еще больше в Архангельской и Мурманской областях, до 40 градусов мороза прогнозируется в Коми. Температура будет на 6-20 градусов ниже привычных многолетних значении, передает ТАСС.

«До конца этой недели морозы в регионах Северо-Запада будут только усиливаться благодаря антициклональной погоде - спокойной, преимущественно без осадков. Температура установится на 6-9 градусов ниже климатической нормы - это 29-34 градуса мороза, местами до минус 39 градусов», - сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

Морозы на 15-20 градусов сильнее обычных ожидают в Республике Коми, где в начале этой недели отмечены 40-градусные морозы. В ближайшие выходные местами будет до минус 43 градусов, сообщили ТАСС в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона.

Из-за морозов отменяли занятия в школах на севере региона - в Ижемском, Усть-Цилемском, Княжпогостском районе, в Усинске и Воркуте.

«Холоднее всего прогнозируется ночь на воскресенье, температура может опуститься до 43 градусов и ниже на севере республики - в Ижемском, Усть-Цилемском, Ухтинском, Вуктыльском районах. На крайнем северо-востоке, в Воркуте таких морозов, напротив, не ожидается, но будет сильный ветер. Морозы прогнозируются кратковременные, жители юга Коми почувствуют их ослабление уже в воскресенье днем, на остальной территории - в понедельник», - сказала ТАСС замначальника отдела регионального Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Горбатова.

В некоторых регионах СЗФО отмечаются сильные снегопады. Небывалое количество снега отмечают этой зимой и в заполярной Воркуте в Коми. По данным администрации города, высота снежного покрова составила на начало года 225 см, год назад она составляла 115 см, на конец декабря 2016 года - 80 см.

«Вся годовая норма снега, которая выпадала в прошлые годы в Воркуте с ноября по апрель, в этом году выпала уже в январе. При этом традиционно снежные месяцы - это февраль, март и апрель. Коммунальные службы уже сейчас приступили к очистке дворов от снега, переживая, что могут не справиться с огромным объемом работы весной, в период паводка», - сказал советник мэра Воркуты Александр Литвинов.

Он добавил, что в конце декабря администрация увеличила финансирование коммунальных предприятий для закупки топлива и оплаты труда сотрудников. Из-за сильнейших метелей и снегопадов в ноябре-декабре они работали в усиленном режиме, с большими переработками.

Источник: bnkomi.ru
Фото: Motormania.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами