На должность ректора УГТУ аттестован Руслан Агиней

На должность ректора УГТУ аттестован Руслан Агиней
Аттестационная комиссия Минобрнауки России признала прошедшим аттестацию на должность ректора Ухтинского государственного технического университета Руслана Агинея – заведующего кафедрой «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов», доктора технических наук, профессора, заместителя генерального директора по науке АО «Гипрогазцентр».

В кадровый резерв на эту должность включен директор Воркутинского филиала УГТУ, кандидат технических наук, доцент Иван Курт.

Как следует их протокола заседания комиссии, временно исполняющий обязанности ректора УГТУ Дмитрий Беляев признан не прошедшим аттестацию.

Напомним, в августе прошлого года бывший замминистра образования Коми Дмитрий Беляев перешел на должность проректора УГТУ по приглашению ректора Николая Цхадая.

В начале июня 2019-го в редакцию БНК обратились обеспокоенные студенты УГТУ, которым не выплачивали стипендию. Обучающиеся пожаловались, что им не на что жить, а из-за необходимости устраиваться на работу, они бросают учебу. Как пояснили в вузе, УГТУ накопил долгов около 400 млн рублей, а его счета заблокированы. Причина: накопленная за предыдущие годы огромная сумма прямой кредиторской задолженности, около 400 млн рублей (на 1 ноября 2018 года) - контрагенты массово подавали на взыскание задолженности в судах. Университету предъявлены исполнительные листы на 80 млн рублей.

- Мне никогда не будет стыдно за те несколько месяцев, когда в сложнейших условиях мы начали осуществлять реформы. Я делал и, уже почти, сделал, всё что мог. Также уже сейчас хочу сказать - спасибо многотысячному коллективу Ухтинского университета за поддержку наших реформ и преобразований. Мы создали очень много, прежде всего, управленческих «точек невозврата», и ситуация в УГТУ уже никогда не будет прежней. Той, которой была до 1 ноября 2018 года. Надеюсь, наши решения в истекшие почти 8 месяцев, создали благоприятную почву для того, чтобы Ухтинский государственный технический университет развивался и дальше, - прокомментировал решение аттестационной комиссии Минобрнауки России на своей странице в социальной сети «Вконтакте» Дмитрий Беляев.

Дату проведения конференции по выборам ректора УГТУ в ближайшее время должен назначить ученый совет вуза.

Источник: bnkomi.ru
Фото УГТУ

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами