На форуме в Коми обсудили, как снизить отток населения

На форуме в Коми обсудили, как снизить отток населения
На секции «Оставайтесь в республике: кадры решают все», которая прошла в Коми  рамках VIII Гражданского форума региона, выступили известные общественники, ученые и эксперты, которые поделились своим видением демографической и миграционной ситуации в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета.

Как отметил председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, ежегодно республику покидают порядка 8−10 тысяч человек и зачастую это самые активные и квалифицированные люди.

«На мой взгляд, необходимо обратить внимание на три принципиально важных момента. Это образование, наличие современных и высокооплачиваемых рабочих мест и, конечно, общее качество жизни в Республике Коми. Кроме этого нужно работать и над имиджем региона среди других субъектов России», — подчеркнул депутат.

Согласно опросу, который проводился среди жителей Сыктывкара, основными мотивирующими факторами оставаться в республике являются заработная плата, льготы, жилье и карьерные перспективы.

При этом из 88 человек только трое в качестве причины остаться назвали теплые чувства к малой Родине.

Поэтому важно создавать не только материальную, но и моральную заинтересованность трудиться на родной земле.

По словам Дмитрия Шатохина, работа секции стала первым шагом в реализации проекта «Ты нужен республике», который стартовал на днях. Основная цель проекта — совместными усилиями правительства и Государственного Совета сделать жизнь в регионе более качественной, чтобы люди хотели жить в Коми, а те, кто уехал — стремились вернуться.

По итогам обсуждения участники секции приняли обращение к главе и правительству региона с просьбой изменить кадровую политику в области подготовки управленческих кадров.

В частности, активнее использовать потенциал соответствующей президентской программы, а также переформатировать образовательный форум «Крохаль» в своеобразный кадровый клуб, в рамках деятельности которого отбирать перспективных молодых специалистов.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами