На преображение улицы Коммунистической власти Сыктывкара потратят 42 млн рублей

На преображение улицы Коммунистической власти Сыктывкара потратят 42 млн рублей

В Сыктывкаре к 100-летию Коми планируется масштабное благоустройство главной улицы столицы  - Коммунистической. Соответствующую госзакупку разместил департамент финансов администрации Сыктывкара. 

Согласно техзаданию, работы по благоустройству и озеленению ул. Коммунистической будут выполнены на отрезке от ул. Советская до ул. Кирова. Начало выполнения работ - с 13 мая, завершение - до 15 августа. Начальная цена контракта составляет 42 675 550 рублей.

Всего будет благоустроено 5 110 кв.м.

Планировку участка проектирования существенно менять не планируется. Существующие тротуары будут сохранены. Вдоль дома N 5  по ул. Коммунистической будет удален озелененный участок для обустройства сквозного пешеходного прохода вдоль всей улицы на участке проектирования.

Существующие лестничные марши заменят новыми конструкциями. 

Для основного проезда по ул. Коммунистической и прилегающим въездам на внутриквартальную территорию будет уложен асфальтобетон.

Основную зоны движения по тротуарам вымостят гранитной тротуарной плиткой и гранитом Мансуровским.

Периметра тротуаров, граничащих с проезжей частью, будет вымощен гранитной тротуарной плиткой и гранитом "Цветок урала".

Тактильно-контрастные указатели, выполняющие функцию предупреждения на покрытии пешеходных путей перед началом опасных участков (съезды с тротуаров при переходе проезжей части, участки перед лестницами), будут вымощены гранитной тактильной плиткой.

На пути движения пешеходов по тротуарам в местах перепада высот, при переходе через проезжую часть, будут обустроены участки понижения бортового камня и установлены гранитные пандусы с плавными съезда-ми.

Вдоль домов N 3,4,5 и 7 по ул. Коммунистической предусмотрены места для временной стоянки автомобилей с нанесенной разметкой. Часть проезда с парковочными местами будет отделена от тротуара защитными парковочными столбиками.

На тротуаре вдоль домов N 3,5,7 по ул. Коммунистической будут установлены декоративные фонари освещения.

Существующие островки озеленения вдоль домов N 2,7 и 40 по ул. Коммунистической сохранят, вдоль дома N 3  будут обустроены цветники с многолетними декоративными растениями.

В начале и конце улицы установят  урны.

На пересечении Коммунистической ул. с Советской ул. установят металлическое ограждение.
У дома N 7 оборудуют места для парковки велотранспорта.



Источник: komiinform.ru
Фото: 2gis.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами