Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На территории Ухты раздельное накопление ТКО не организовано

На территории Ухты раздельное накопление ТКО не организовано

8 февраля с.г. «Трибуна» опубликовала статью «Свальный грех под Ухтой: общественники проникли на «секретный» полигон, увидев там картину, достойную фильма ужасов». На эту публикацию отреагировали прокуратура и другие надзорные органы.

Вкратце напомним суть. Активисты Координационного совета управдомов надели лыжи и отправились на территорию Ухтинского мусорного полигона, который по сути представляет собой огромную зловонную свалку. Увиденное шокировало не только авторов репортажа, но и читателей – статья мигом разлетелась по соцсетям.

Выше крыши

Для ответа на заданные в публикации вопросы Минприроды Коми обратилось в Росприроднадзор, а тот, в свою очередь, к одному из авторов статьи – Валерию Торлопову: о каких конкретно нарушениях при эксплуатации полигона МКП «Ухтаспецавтодор» им известно?

Инженер-технолог лесной промышленности по образованию, эколог по призванию, экс-депутат Госсовета Валерий Торлопов в ответе указал десяток нарушений, отметив также, что никакого раздельного сбора мусора на свалке не ведется. А кроме всего прочего сюда вывозятся отходы 1-3 классов опасности, в том числе ртутьсодержащие лампы и отработанные батарейки.

Кстати, о проблемах утилизации мусора на полигонах говорил недавно и президент страны: «Без тщательного прямого общественного контроля здесь не обойтись, потому что здесь злоупотреблений может быть выше крыши».

Полна «коробочка»

В прошедший понедельник редакция получила письмо из прокуратуры республики, которое мы публикуем с небольшими сокращениями.

«По результатам изучения сведений, изложенных в публикации «Свальный грех под Ухтой» о нарушениях законодательства в части организации и вывоза твердых коммунальных отходов на полигон, сообщаем следующее. Полигон является собственностью МО ГО «Ухта», он передан в хозяйственное ведение МКП «Ухтаспецавтодор». По информации данного МКП, полигон состоит из шести карт для размещения ТКО. В настоящее время I-IV карты полигона заполнены, V карта заполнена на 99%, VI — на 95%. Полигон заполнится в ближайший год. С учетом изложенного МКП «Ухтаспецавтодор» готовится документация на выполнение предпроектных работ по увеличению вместимости полигона.

В силу Правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО владельцы объектов обязаны оборудовать их средствами измерения массы отходов. Проверкой установлено, что весовое оборудование для измерения массы поступающих отходов отсутствует. В то же время установлено, что МКП «Ухтаспецавтодор» организовано проведение конкурсных процедур по их покупке, меры прокурорского реагирования в указанной части не принимались.

В январе-феврале 2019 года прокуратурой Ухты в ходе проверки установлено, что на территории муниципалитета раздельное накопление ТКО не организовано, контейнеры по видам отходов отсутствуют, вывоз несортированных отходов производится на полигон с Ухтинского, Сосногорского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Цилемского и частично Княжпогостского районов.

По изложенным фактам начальнику управления регионального оператора по обращению с отходами ООО «Ухтажилфонд» внесено представление.

Ухтинским городским судом на администрацию МО ГО «Ухта» 1 января 2018 года возложены обязанности разработки проекта и осуществления рекультивации земель под закрытыми полигонами ТКО в поселках Боровой, Седъю, Кэмдин, Водный и ряде других населенных пунктов. Срок исполнения решения суда — сентябрь 2019 года.

Проверка соответствия полигона санитарно-эпидемиологическим требованиям запланирована прокуратурой Ухты в бесснежный период (на май-июнь) 2019 года». Приказ Генерального

Когда материал готовился к печати, стало известно, что Генеральный прокурор России Юрий Чайка приказал руководителям надзорного органа в регионах незамедлительно проверить законность взимания платы за вывоз твердых бытовых отходов.

Это связано с появившейся информацией о том, что россияне в двукратном размере оплачивают вывоз мусора.

В проверке, как следует из материалов Генпрокуратуры, примут участие не только прокуроры, но и представители общественных экспертных сообществ. По результатам проверки будут приняты меры по устранению нарушений закона и проведен перерасчет размера платы.

Анатолий ПОЛЬКИН

Источник: www.tribuna.nad.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами