Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На въезде в Сосногорский район установили поклонный крест

На въезде в Сосногорский район установили поклонный крест

Поклонный крест, установленный на въезде в Сосногорский район, освятил владыка Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим во время своего архипастырского визита.

Как рассказал благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов, установка животворящих крестов, ограждающих населенные пункты – древняя православная традиция.

"Многие города начинались именно с поклонных крестов, - пояснил он. – В древности крестами ограждали поселения. Традиционно их ставили на дорогах и подъездных путях. В средней полосе России, особенно, на Кубани, эта традиция жива до сих пор. А вот на Севере ее приходится возрождать".

По словам собеседника, высота креста составляет семь метров. Учитывая трубу, на которой он стоит, общая высота достигает восьми метров. Изготовление и установка самого креста оказались не столько дорогостоящими, сколько хлопотными. Лиственницу выбирали на предприятии "Финкомлес".

"Сначала нужно было найти подходящую древесину, нам понравилась лиственница – красивая по цвету, благородная. Но работать с ней непросто. Отдельная благодарность резчикам по дереву – братьям Сергею и Вадиму Бронским. Благодаря им крест украшают надписи "Сосногорск", "Господи, храни сей град", - рассказал протоиерей Сергий Филиппов.

В установке животворящего креста помогали и другие сосногорцы. Алексей Чеблуков помог пробурить скважину и установить трубу. Руководитель "Спецавтодора" Александр Сибецкий выделил спецтехнику. Александр Ермолин помогал в непосредственной установке креста. В будущем это место планируется благоустроить – выложить у подножия поклонного креста символическую Голгофу из камней.

Фото: сыктывкарская епархия

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами