Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На Ямале выпустили в тундру первых овцебыков

На Ямале выпустили в тундру первых овцебыков

Зоологи Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выпустили в тундру первых овцебыков для восстановления исчезнувшей популяции.

Об этом рассказал заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса региона Александр Гаврилюк.

До настоящего времени завезенные из Алтайского края в 1997 году животные проходили адаптацию в неволе под наблюдением специалистов. "Мы получили разрешение выпустить на волю первых 50 овцебыков. До этого они содержались в двух коралях (огороженных пастбищах - прим. ТАСС) в Полярно-Уральском природном парке. Выпущенные овцебыки не ушли далеко от привычного места обитания, хотя этому ничто не препятствует. Для нас самое главное - восстановить природный вид, исчезнувший с полуострова Ямал", - сказал Гаврилюк.

Он пояснил, что "редкие обитатели тундры" вымерли несколько веков назад по неизвестным науке причинам.

"Опыт по реакклиматизации оказался положительным, животные, завезенные из Алтая, хорошо прижились и увеличили свое поголовье кратно. Теперь начался второй этап - в диких условиях", - добавил собеседник агентства.

В 2015 году стадо овцебыков увеличилось на 20%, поголовье превысило 120 особей. На территории заказника расположено два кораля общей площадью более 800 га. По периметру заповедника установлены наблюдательные вышки, чтобы защищать овцебыков от нападения медведей.

(Видео 2014 года)



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами