На юбилей в Коми ждут "Хор Турецкого"

На юбилей в Коми ждут "Хор Турецкого"

Мега-фестиваль "Сияние Севера" с театрализованными номерам клипового формата об истории республики пройдет на 95-летие Коми в Сыктывкаре.

Кроме того, для жителей и гостей столицы республики готовят уникальную выставку молодых художников из регионов Северо-Запада. О подготовке этих и других культурных мероприятий на юбилей государственности региона сегодня доложили врио главы Сергею Гапликову члены оргкомитета по подготовке празднования круглой даты.

Как сообщила министр культуры, туризма и архивного дела Анастасия Прокудина, одним из ключевых культурных мероприятий станет масштабный фестиваль "Сияние Севера": "Выступят творческие коллективы – артисты, представители национально-культурных автономий, молодежные коллективы. Всего свыше тысячи человек. Среди номеров – выступления клипового формата о вехах истории Коми".

Ожидается приезд известного коллектива "Хор Турецкого", прославившегося современным исполнением классических произведений. Для жителей и гостей столицы Коми готовят файер- и лазерное шоу.

Из познавательных мероприятий – впервые в Коми состоится выставка молодых художников Северо-Запада. "Более тысячи работ представят сорок авторов из девяти регионов округа, а также из соседнего с нами региона – Кировской области", - уточнила министр.

Кроме того, намечен фестиваль национальных коллектив финно-угорских народов из разных регионов. Наш представит, в частности, прославленный госансамбль песни и танца имени Виктора Морозова "Асья кыа" ("Утренняя заря"). Достигнута договоренность о гастролях Кубанского хора (Краснодар).

В блоке развлекательных проектов – кулинарное шоу, выставка пирогов, фестиваль мороженого и дегустация чаев из трав, произрастающих на территории республики.

Вторым городом по масштабу культурных мероприятий в республике на 95-летие станет Ухта. "Там пройдет фестиваль творческих коллективов "Финно-Угория", а также – заседание президиума Ассоциации финно-угорских народов", - добавил врио главы.

По словам Сергея Гапликова, большое количество разнообразных по тематике и жанрам культурных мероприятий позволят принести радость жителям и гостям Коми на любой вкус.

Фото: www.usinsk.in



Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами