Наказание за убийство редких животных усилят

Наказание за убийство редких животных усилят

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, усиливающий наказание за добычу редких и особо ценных животных.

Как отмечают эксперты, ущерб даже от одной контрабандной операции браконьеров может превышать десятки, а то и сотни миллионов рублей. К примеру, если из страны контрабандой вывозятся крупные партии дериватов, частей редких животных: амурского тигра, бурых и гималайских медведей, изюбров и других, то вред крайне высок, пишет «Российская газета».

Подобные преступления, как правило, совершаются группой лиц: браконьеры, скупщики и контрабандисты действуют заодно. С ними подчас объединяются работники заповедников и охотничьих хозяйств.

Вместе с тем действующая редакция соответствующей статьи Уголовного кодекса не позволяет привлечь таких лиц к ответственности, соразмерной тяжести совершенного ими преступления. Поэтому правительство страны внесло в Госдуму проект поправок в статью 258.1 УК, наказывающую за незаконную добычу особо ценных животных.

- Наказание по статье 258.1 УК усиливается таким образом, что предусмотренные ей деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким, - сказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. - Это в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности данных преступлений, а также позволит проводить полноценный комплекс оперативно-разыскных мероприятий и в случае необходимости избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Для групп браконьеров наказание будет еще строже, говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что в Красную книгу Коми, выпуск которой в республике планируется в 2019 году, добавлено 82 новых вида и исключено 85. Основанием для занесения в нее являются данные об опасном сокращении численности животного, растения или площади его распространения.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами